Top

Top

Сергей Проскурин: «Музыка – это удивительный язык»

Сегодня в Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова прошла встреча дискуссионного клуба «Диалог на Равных» с художественным руководителем, главным дирижёром Губернаторского камерного оркестра Курской области, советником губернатора Курской области по культуре - Сергеем Проскуриным.

В «Диалоге на равных» участвовало 200 студентов курских образовательных организаций. Тема встречи - «Мир музыки».
Сергей Георгиевич Проскурин рассказал немного о себе. Он окончил Губкинское музыкальное училище по классу трубы, затем Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова, стажировался по классу трубы заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора А. Д. Селянина; преподавал в Европе. Но в какой-то момент дирижер понял:
«Я вряд ли смогу стать частью европейской культуры. Корни человека очень важная вещь. Меня очень тянуло домой. И мне захотелось сделать что-то такое в небольшом городке, как Курск».
Главный дирижёр Губернаторского камерного оркестра Курской области давал наставления будущим музыкантам: «Играть на инструменте – недостаточно. Важно обладать знаниями, читать, ходить в музеи, общаться, чтобы соответствовать той музыке, которую вы будете играть».
Вопросов у профильного зала было много. «Как привлечь человека к музыке?»:
«Мне кажется, что любовь к музыке заложена в каждом человеке. Это чувство можно развивать и воспитывать, но его никак не навязать. Музыка – это удивительный язык. И понимая его, вы можете приоткрыть вселенские тайны», - ответил Сергей Георгиевич.
Следующий вопрос воодушевил спикера: «В каких жанрах вы хотели бы развивать оркестр?».
«Мне бы хотелось привлекать молодежь к классике. Но иногда приходится завлекать зрителя некоторыми уловками – например, 20 декабря у нас состоится большое симфо-шоу Star music». Этот концерт представляет собой захватывающее музыкальное шоу: на границе музыкальных направлений: Sting, Nirvana, Guns N' Roses, Michael Jackson, легендарные саундтреки, музыка из видеоигр и фильмов – все это в исполнении оркестра», - поделился гость.
В завершении встречи Сергей Проскурин пожелал студентам помнить, что «жизнь – это борьба», нужно не сдаваться на пути к своей цели, ведь сейчас в нашей стране перед молодыми людьми открыты фантастические возможности.

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, управлением по делам молодежи Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

sSXWkkYUj2M

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК