Top

Top

Курскому Центру «Поиск» исполнилось 30 лет

Сегодня в актовом зале Курского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Курского областного Центра «Поиск».

 

Поздравляя центр «Поиск» с юбилеем, председатель комитета молодежной политики и туризма Курской области Сергей Котляров обратился к присутствующим: «Приятно видеть в зале связь поколений, тех опытных руководителей и молодых ребят, которые только начинают свой путь в патриотическом направлении. Комитет многие годы ведет работу с Центром «Поиск» и очень приятно, что созданная книга отражает память 30-летней истории. За эти годы организацией сделан большой вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи».

К юбилейной дате трое участников Центра отмечены знаком «За Труды и Отечество». А от имени главы региона организации вручили ключи от нового внедорожника.

Организация была основана 15 декабря 1989 года. За это время Центр «Поиск» в городах и районах Курской области создал 27 поисковых отрядов, в которые вошли школьники, студенты и работающая молодёжь.

Ребята изучают малоизвестные события Великой Отечественной войны, занимаются розыском и захоронением останков погибших воинов, работой с ветеранами, ухаживают за воинскими захоронениями. За 30 лет поисковиками Курской области найдены останки более 13 тысяч советских солдат и мирных жителей, установлено 1200 имен павших, в том числе пропавших без вести.

Кроме того, Центр «Поиск» принял участие в создании областной Книги Памяти в которую вошли имена почти 64 тысяч человек, захороненных на территории Курской области, уточнены данные о местах захоронения воинов-курян; подготовлен и издан справочник «Золотые звезды курян».

С 2008 года курские поисковики проводят областную экспедицию «Звёзды на обелисках» по уходу за памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны, их ремонту. За это время на 25 памятниках в 13 районах установлено 148 гранитных плит и два памятных знака с именами 3492 советских солдат, сообщили в администрации региона.

cXahcNFQY4E     s9f5b75Cw1Q

UsNJ3tbwoBM

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК