Top

Top

В Москве с участием сотрудника КГУ прошла Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований

В Общественной палате России прошла Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

Организатором форума выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

150 экспертов из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Эстонии, ЛНР и ДНР приехали в Москву, чтобы представить новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества.

Работа поисковиков ежедневно проходит в тесном сотрудничестве с Министерством обороны РФ. На мероприятии к участникам международной конференции с приветственным словом обратился заместитель директора Департамента по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Андрей Таранов:

- Благодаря нашей работе чувствуются сдвиги, как с точки зрения научного подхода к увековечению памяти погибших при защите Отечества, так и с практической стороны, которая позволяет во время нашего общения продумать и решить многие вопросы, связанные с достижением главного результата - это память о героическом подвиге наших предков, которую мы передаем и гражданам нашего государства, и своим детям. На этой памяти мы учимся и учим граждан нашей Родины быть достойными этой памяти.

После пленарного заседания участники разбились по тематическим секциям, на которых обсудили работу с базами данных и архивными документами, методики и практику установления судеб погибших экипажей самолетов и погибших, и пропавших без вести военнослужащих Военно-морского Флота СССР. В рамках конференции они также затронули тему сохранения исторической памяти не только о бойцах и командирах Красной Армии, но и о гражданском населении – жертвах нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Модератором секции «Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества» был руководитель ЦПВМ КГУ Игорь Цуканов. Наработки редколлегии Курской областной Книги Памяти по созданию электронных Книг Памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в малых населенных пунктах и установлению их имен и судеб вызвали интерес Министерства обороны РФ (заказчика этих книг) и будут размещены в методматериалах.

Также в рамках мероприятия состоялась сессия по проекту «Без срока давности», который посвящен трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. С докладами выступали историки, поисковики, студенты. Руководитель регионального отделения Поискового движения по Курской области Игорь Цуканов рассказал о свидетельствах страшных преступлений, совершенных нацистами на территории региона. Поисковиками были обнаружены останки мирных граждан со следами пыток.

Всего за два дня Международной конференции участники представили 102 доклада. Каждый из них также можно было наблюдать в прямом эфире. В режиме онлайн доклады послушали более 7500 человек.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК