Top

Top

Победители «Большой перемены» от Курской области отправились в экспедицию к Северному полюсу

19 июля из порта в Мурманске 70 победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», – отправились в экспедицию «Ледокол открытий», организованную Госкорпорацией «Росатом».


Старшеклассники из разных регионов России отправились в путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы». Экспедиция продлится до 28 июля. В числе участников и куряне! Софья Пошукайло - участница Всероссийского конкурса «Большая перемена», ученица гимназии №4, Елизавета Белоконова - участница Всероссийского конкурса «Большая перемена», ученица лицея № 6 имени Михаила Булатова. А также руководитель ИЦАЭ Курска Светлана Жульева отправилась на рейс в числе организаторов.

CauyNoKKP04 ROS 0009

В ходе рейса школьников ждет насыщенная программа. Они побывают на Северном полюсе, где совершат кругосветное путешествие всего за 30 секунд – пересекут все меридианы, которые сходятся здесь, остановятся у Земли Франца-Иосифа, познакомятся с уникальной природой Арктики, пообщаются с экипажем атомного ледокола, в том числе с его капитаном, и узнают все об их сложной, но интересной работе. Кроме того, школьникам предстоит выполнить почетную миссию – развернуть флаги своих регионов на Северном полюсе, которые в преддверии поездки им торжественно передали губернаторы и министры.

Также для ребят подготовлена образовательная программа, которая состоит из трех треков – «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Школьники узнают о передовых технологиях Росатома и познакомятся с многообразием профессий в атомной отрасли, разовьют свои навыки самопрезентации, управления проектами, креативного мышления и командной работы, поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. На ледоколе школьники встретятся с профессиональным путешественником, почётным полярником России Виктором Боярским и трёхкратной олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях Аллой Шишкиной. Вместе с музыкантом и исполнителем Стасом Море юные полярники напишут песни об экспедиции.

На ледоколе подростки будут снимать блоги – заметки полярников, которые потом покажут своим родным, одноклассникам и друзьям по сообществу «Большая перемена».

- В прошлом году мы обещали, что победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» получат уникальную возможность отправиться в арктическое путешествие. Росатом свои обещания всегда выполняет. И теперь вам предстоит познакомиться с прекрасным и суровым севером, побывать в местах, которые большинству известны только из курса географии. Вы пройдете через Баренцево море и Северный Ледовитый океан, мимо Земли Франца-Иосифа, достигните вершины мира – Северного полюса, вы увидите бескрайние ледовые просторы и хозяев этих мест – белых медведей и моржей, а еще вас ждет интереснейшая учебно-развлекательная программа. Росатом уже третий год выступает партнером «Большой перемены». Мы, атомщики, высоко ценим тех, кто постоянно стремится к новым знаниям, к саморазвитию, и поэтому мы назвали ваше путешествие «Ледокол открытий, – сказал участникам экспедиции генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Глава Госкорпорации пожелал школьникам прекрасного путешествия и целого океана впечатлений.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК