Top

Top

Роман Старовойт встретился с курскими поисковиками

В Поныровском районе губернатор Курской области обсудил с представителями поисковых отрядов ход экспедиции «Вахта памяти-2022».

 

 

При создании памятника в будущем мемориале «Курская битва» в Поныровском районе планируется использование деталей и обломков реальной техники военных лет. В этом большую помощь окажут курские поисковики. 

- Уже есть интересные находки. В селе Ольховатка поисковый отряд «Курган» обнаружил на глубине больше 3 метров фрагменты самолёта Пе-2, который был сбит здесь в июле 1943-го. Удалось найти двигатель с номером, благодаря этому возможно будет найти сведения о пилоте, - рассказал глава региона. - А в селе 1-е Поныри поисковики отряда «Честь и долг» нашли останки советских солдат. О захоронении рассказал местный житель. Его бабушка помнила, что местные жители похоронили бойцов перед наступлением немецких войск. Пока найдены останки двоих солдат, раскопки продолжаются.

Одним из важных направлений деятельности по реализации программ по сохранению российского исторического и культурного наследия является организация и проведение поисковых экспедиций «Вахта Памяти». В регионе ежегодно проводятся поисковые экспедиции «Вахта Памяти».

 52rvGuWa4E  biUSL6axWw

В 2021 году подняты останки 401 солдат, из которых имена 14 установлены и внесены в Курскую областную Книгу Памяти, а также поисковиками подняты останки 17 самолетов поисковым отрядом «Курган».

В 2022 года поисковыми отрядами в Курской области проведена одна Межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти - 2022» (29 апреля 2022 года – 6 мая 2022 года – 32 чел. из Нижегородской, Московской, Курской, Смоленской, Белгородской области), проходит областная «Вахта памяти - 2022». Найдены обломки 1 советского самолета. В Курской и Орловской областях найдены останки 30 советских солдат и мирных жителей. Установлено 1 имя, проведено 2 перезахоронения и 1 передача останков советских воинов для захоронения на родине.

За счет средств областного бюджета изготовлена и открыта 1 новая мемориальная плита с именем 1 советского солдата.

Поисковые работы на территории Курской области осуществляются в тесном взаимодействии с Курской областной молодежной патриотической общественной организацией «Центр «Поиск», которая объединяет в своих рядах 28 поисковых организаций Курской области, в которых насчитывается 680 представителей молодежи.

Фото со страницы «ВКонтакте» Романа Старовойта

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК