Top

Top

В ЮЗГУ прошло заседание Совета ректоров Курской области

В Юго-Западном государственном университете прошло заключительное заседание Совета ректоров Курской области в этом учебном году.

Участие приняли председатели профильных комитетов, руководители высших учебных заведений под руководством заместителя губернатора Курской области Виктора Карамышева.

 

- Во время «Курской Коренской ярмарки» осмотрел экспозиции вузов и отметил для себя, какое большое количество научных достижений и разработок имеет каждое учебное заведение. Курской области необходимо популяризировать эту работу и обязательно совершать новые открытия. Сейчас, как никогда, актуально импортозамещение и работа в прорывных сферах деятельности. Спасибо большое, уважаемые коллеги, за ваши труды и оперативное взаимодействие, – отметил замгубернатора Курской области.

В начале мероприятия состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Курским государственным медицинским университетом. В рамках первого договора планируется развитие совместных научных трудов, остальные два направлены на проведение исследований для лечения онкологических заболеваний. Подписи поставили ректоры вузов – Сергей Емельянов и Виктор Лазаренко.

- Данные соглашения уникальны, как и наши совместные наработки. В ЮЗГУ ученые ведут большую работу по нахождению новых способов лечения онкологических заболеваний. Я очень надеюсь, что совместными усилиями, нам удастся достичь желаемых результатов в сфере медицины. Тем самым, наука Курской области претерпит значительные изменения и поднимется на высокий уровень, – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На заседании были представлены отчеты вузов и комитета по физической культуре и спорту Курской области за 2021-2022 учебный год. Председатель комитета Алексей Петухов рассказал об участии курской молодежи в спартакиадах, всероссийских мероприятиях, о работе спортивных клубов и пропаганде здорового образа жизни на территории региона.

Проректор по молодежной политике, социальной работе и комплексной безопасности ЮЗГУ Ирина Григорова представила доклад о научной, воспитательной, спортивной, творческой и других сферах деятельности вуза за 2021-2022 учебный год. В своем отчете Ирина Александровна детально рассказала обо всех реализованных мероприятиях в вузе. Также проректор поделилась планами развития вуза в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

 

DSC05581 DSC05608

 

С докладом о реализации международных проектов, коммерчески успешных образовательных программ и социальных инициатив вузов Курской области в партнерстве с членами консорциумов выступил проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Курского государственного университета Сергей Логинов.

В Курской сельхозакадемии наработан богатый опыт совместной деятельности с ведущими вузами и предприятиями региона. Академия является членом Консорциума, развивающего направление «IT- технологии и сельское хозяйство». Сегодня вуз активно участвует в создании Консорциума с участием российских университетов и производственных предприятий по развитию и реализации ведущих научных направлений: «Селекция и генетика растений и животных», «Инновационные корма и кормовые добавки», «Развитие сельских территорий», «Инновационные агротехнологии и биоэтика».

По итогу все члены Совета ректоров Курской области дали высокую оценку работе заключительного заседания в этом учебном году. Следующая встреча запланирована на сентябрь. 

Материалы пресс-служб ЮЗГУ и КГСХА

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК