Top

Top

Исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров выступила в качестве спикера на Славянском содружестве

Зачем нужны конкурсы и что будет когда завершится год волонтера? На эти вопросы участникам площадки «Добровольчество» XVII смены Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» ответила исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина.

Форум проходит сейчас в Краснодарском крае и собрал 544 представителя молодых ученых, работающей молодежи, молодых предпринимателей, членов молодежных, студенческих общественных объединений и организаций, органов студенческого самоуправления, студенческих клубов, молодежных творческих коллективов из разных регионов России и других стран. А также представителей волонтерского движения.
Волонтеры получили возможность поговорить с Резедой Расимовной целых два дня.
Об опыте создания ресурсных центров в рамках проекта «Федеральный ресурсный центр молодежного добровольческого движения» и планах по завершению Года добровольца. Она также отметила, что благодаря созданию ресурсного центра добровольческое движение в регионах сможет получить активную поддержку.
«Год добровольца дает нам очень широкие возможности. Если взглянуть на статистику, то за последние полгода мы видим прогресс. Состоялось очень много проектов по развитию добровольчества. Например, «Доброволец России». Это масштабный конкурс с грантовым фондом в 15 млн рублей. Поданных заявок в этом году более 15 тыс. Для сравнения, в прошлом было в 10 раз меньше».
Ребята получили возможность задать любой вопрос.
«Меня не может не радовать, что очень выросло количество проектов по экологии и число добровольческих отрядов, которые занимаются очищением городов, - рассказывает Резеда. - Например, вы знали, что Северно-Ледовитый океан засорен бочками из-под топлива? На мой взгляд, очень важно уметь правильно выявить проблему в своем регионе и как можно скорее начать ее решать».
Резеда также рассказала об акселерации. Программа состоит в том, что волонтерские организации смогут и работать с экспертами и органами исполнительной власти, и сотрудничать со СМИ. Эти все компоненты действительно могут помочь при создании социальных проектов.

С 22 по 29 августа Краснодарском крае проходит XVII смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество».
Организаторы смены – администрация Курской области, комитет по делам молодежи и туризму при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Федерального агентства по делам молодежи и др.
Одна из основных тем смены - развитие добровольческого движения. Она пройдет лейтмотивом через площадки, посвящённые другим направлениям: организаторы запланировали проведение международного конгресса «Наследники Великой Победы», который будет складываться из «Диалога на равных», научно-практической конференции молодых ученых светских и духовных учебных заведений, медиафорума. Особое место в образовательной программе займет стратегическая сессия «Добровольчество - как основа становления личности и отражение гражданской позиции».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК