Top

Top

Александр Лазуткин: «У меня было 3 цели: увидеть Землю, полетать в невесомости и встретить инопланетян»

Сегодня в Краснодарском крае стартовала рабочая программа XVII смены Международного молодежного лагеря студенческого актива «Славянское содружество». И началась она с дискуссионного проекта «Диалог на равных».


Героем может быть каждый - ликбез сегодняшней встречи проекта. Российский космонавт Александр Лазуткин на своём личном примере подтверждает названную тему. Признается, что желание полететь в космос родилось вместе с ним в далеком 57-м. В год, когда запустили первый спутник. С детства занимался спортом, но это не гарантировало ему идеальную физическую форму:
«Дважды списывали как непригодного. Уходил, тренировался и вновь возвращался».
А в 1997 отправился в первый космический полет, в котором пробыл 184 дня и 22 часа. Работа была интересной с первой минуты:
«Ощущение, что ты работаешь с огромным коллективом, который остался на Земле. И ты делаешь все, не откладывая на завтра, зная, что только от тебя многое зависит».
Космонавт признается, что с самого начала своего космического пути преследовал всего 3 цели: увидеть Землю, полетать в невесомости и встретить инопланетян. О первых 2-х рассказывает с волнением и интересом:
«Мы увидели мир, который намного больше, чем мы себе представляем. Было ощущение, что ходил по земле, а потом залез на дерево, длинной 400 км».
Но участники форума заостряют внимание именно на 3 пункте - есть ли НЛО?
«Сам их не видел, - улыбается Лазуткин. - Но и оснований не доверять людям, которые утверждают обратное, у меня нет. Космос безграничен».
А Алексей из Луганской Народной Республики задаёт более насущные вопросы: «Какую дисциплину необходимо ввести в систему современного образования, чтобы она касалась космоса?».
«Я бы ввел космонавтику, - отвечает участнику площадки Александр. - Дело в том, что если мы, космонавты, сможем передать вам все наши мироощущения, то такие вещи, как война, желание кого-то побить - уйдут. Тогда ценностью станет не то, сколько ты денег заработал или у тебя хранится на счету, а то, сколько ты знаешь. Будет другой мир. Более добрый и хороший».
В завершении встречи модератор площадки Мария Кондрашова уточняет, кто же всё-таки является Героем и истинным кумиром Александра Лазуткина. На что Герой России отвечает:
«Не знаю. У меня никогда не было в душе кумира-героя. Но расскажу вам одну историю. У нас на станции был пожар. 6 человек его тушили. Мы не убегали, и все получилось. На земле сказали, что мы герои. Но когда там тушили, никто из нас не думал, что совершает героический поступок. Это было не проявлением смелости, а нашей обязанностью.
Тушили в противогазах. А действуют они только 2 часа. Мы сделали запрос, можем ли мы дышать воздухом, который образовался после пожара. Нам сказали, что не знают. Оставался выбор: спуститься на корабль и отправиться на землю или снять всем противогазы и рискнуть жизнью.
Командир экипажа Валерий Корзун рискнул и показал команде, что жизни ничего не угрожает. Валера не стал моим кумиром, но доказал мне, что многие из нас совершают подвиги, но не замечают этого».
Взволнованным слушателям космонавт-испытатель объясняет, что в жизни есть что-то намного важнее денег - то, кем вы хотите стать:
«Я никогда не хотел быть кем-то другим. И, пройдя множество испытаний, стал космонавтом».
После такого старта участники форума разошлись по направлениям Международного конгресса «Наследники Великой Победы»: на площадки, посвященные науке, добровольчеству, проектной деятельности, медиа и предпринимательству.
Всего сейчас в работе Международного лагеря принимают участие 540 молодых людей – это представители Курской области и других регионов России, а также участники из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Нигерии и других стран.
Завершится работа Славянского содружества 29 августа.

c t98QURAhA   DSC 0516

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК