Top

Top

Память вечна...

Сегодня 12 августа исполняется 18 лет со дня трагедии атомной подводной лодки "Курск", в результате которой погибли все 118 членов экипажа. 12 из них захоронены в нашем городе.

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) К-141 "Курск" - однин из самых современных на тот момент субмарин ВМФ России. "Курск" относился к проекту 949А, главным предназначением которого является борьба с крупными надводными кораблями противника, прежде всего — с авианосцами. Заложен в марте 1990 года, спущен на воду в мае 1994 года, вошел в строй 30 декабря 1994 года.

Гибель лодки стала самой масштабной катастрофой в истории отечественного подводного флота.

12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море АПЛ "Курск" (командир лодки — капитан 1 ранга Геннадий Лячин), которая находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота для выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей, в установленное время не вышла на связь. На поиски атомного подводного крейсера отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. 13 августа в 04.51 АПЛ была обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров.

За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, члены экипажа атомного подводного крейсера "Курск" указом президента Российской Федерации были награждены орденами Мужества (посмертно), а командир корабля капитан 1 ранга Геннадий Лячин удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Сегодня к памятнику установленному морякам АПЛ «Курск» на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны почтить память моряков-подводников пришли многие куряне, представители Курской епархии, руководители области и города Курска, родственники моряков, военные, молодежь, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Куряне бережно хранят светлую память о погибших моряках-подводниках, среди которых было семеро наших земляков.

Собравшиеся почтили память славных сынов России минутой молчания. К памятнику экипажу АПРК «Курск» и на могилы моряков-подводников возложили венки и цветы.

ti4DMZumOPo  XfVRmpzod5I

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК