Top

Top

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

13 февраля в 10.00 в ОБУ «Областной Дворец молодежи» состоится торжественная церемония открытия II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Мероприятие проходит в рамках международного движения WorldSkills, цель которого - популяризация рабочих профессий. За звание лучшего по профессии будут соревноваться учащиеся и уже работающие выпускники курских профессиональных образовательных организаций и вузов. Вне конкурса с целью попробовать свои силы участие в мероприятии будут принимать и представители из других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Красноярска.

Региональный чемпионат проводится по 16 компетенциям: парикмахерское искусство, поварское дело, облицовка плиткой, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, выпечка хлебобулочных изделий, программные решения для бизнеса, спасательные работы (МЧС), ремонт и обслуживание легковых автомобилей, медицинский и социальный уход, преподаватель начальных классов, дошкольное воспитание и JuniorSkills мобильная робототехника.

В числе приглашенных гостей:

- Проскурин Владимир Викторович – заместитель Губернатора Курской области, председатель организационного совета;

- Жеребилов Николай Иванович – председатель Курской областной думы;

- Харченко Екатерина Владимировна -  председатель комитета образования и науки Курской области;

- представители вузов и сузов Курской области;

- представители экспертного сообщества WorldSkills Russia, представители регионального состава экспертов.

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» объединит все заинтересованные стороны: систему образования, органы власти, молодых специалистов и работодателей. Участие региона в движении WorldSkills демонстрирует повышение интереса к использованию эффективной системы подготовки профессионалов по мировым стандартам. Чемпионат WorldSkills Russia является своеобразным публичным экзаменом, который позволяет оценить уровень профессиональной подготовки как в целом по стране или на международном уровне, так и в отдельных образовательных учреждениях или на предприятиях.

Соревнования чемпионата пройдут на пяти площадках: в Курском государственном политехническом колледже, Курском монтажном техникуме, Железногорском горно-металлургическом колледже, Железногорском политехническом колледже, Обоянском аграрном техникуме.

Победители чемпионата, занявшие первое место в каждой номинации, будут представлять Курскую область на межрегиональном чемпионате WorldSkills Russia.

Чемпионат продлится пять дней, подведение итогов состоится 17 февраля в 10.00 в областном Дворце молодежи.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК