Top

Top

Площадка организованного досуга для развитие технической грамотности и творчества молодежи

Проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК» стал победителем первого конкурса грантов Президента РФ в 2018 году.

Процесс формирования личности и поиск собственной идентичности наиболее активно проходит в школьные годы, потому чрезвычайно важна активная внешкольная занятость подростков и старшеклассников. Секции, кружки и хобби помогают лучше разобраться в себе, выбрать то, чем захочется заниматься всю жизнь, расширить спектр полезных для жизни знаний, умений и навыков. Большинство же вариантов неорганизованного досуга - компьютер, телевизор, игры со сверстниками - хоть и не несут вреда сами по себе, тем не менее не продвигают ребёнка в развитии. Всевозможные проявления девиантного поведения подростков часто являются последствиями банальной скуки и незнания что делать со свободным временем.

Проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» направлен на приобщение к техническим дисциплинам, техническому творчеству и новому увлечению. Занятия по дополнительному образованию, самостоятельные проекты и конкурсы призваны увлечь подростков и старшеклассников новым видом деятельности, в значительной степени занять их свободное время, а также расширить спектр полезных для жизни знаний и обеспечить формирование новых умений и навыков.

Основу проекта составляют занятия с подростками и молодежью , цель которых - обучение технической грамотности и основам конструирования радиоэлектронных устройств и программирования. Важной составляющей частью этих занятий будет практическое использование современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств и роботов. В муниципальном образовательном учреждении в течении 3 месяцев будет развернута мобильная площадка технических средств на 12 рабочих мест для реализации обучения технической грамотности по электронике и программированию и ориентации подростков на осознанный выбор будущей профессии . За период с сентября 2018 года по декабрь 2019 года будут проведены мероприятия по программе обучения в 9-ти сельских и 6-ти городских МОУ Курской области.

Площадка организованного досуга и развитие технической грамотности и творчества направлена на решение проблем девиантного поведения молодежи. Социализация школьников в неформальном творческом коллективе технического клуба позволит сформировать представления о выборе будущего профессионального маршрута, ориентированного на технические специальности. Будут созданы условия для интеллектуального развития подростков и старшекласников и их осознанного выбора деятельности на основе природных способностей и возможностей. Популяризацию технического творчества и формирование положительного представления о профессиях инженера-конструктора, инженера-схемотехника, программиста создает условия для реализацию стремления к изучению науки, техники и совершенствованию знаний, для самообразования и индивидуализации молодежи.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК