Top

Top

В Курской области пройдет областной конкурс на лучший проект в сфере туризма

Мероприятие состоится в рамках Курской Коренской ярмарки 9 и 10 июня. Конкурс призван не только демонстрировать туристический потенциал региона, но и стимулировать предпринимательскую активность населения. В текущем году он проходит по двум номинациям: «Лучшее туристическое событие» и «Кулинарные традиции Курского края».

Кулинарные традиции Курского края представят 19 районов региона. Они предложат более 25 блюд, которые имеют непосредственное отношение к Курскому краю и связаны либо с известными людьми, либо с историческими событиями, либо с природными особенностями или традициями.
Например, Золотухинский район представит «обед по-фетовски», который основан на реальных рецептах Марии Петровны Фет, жены известного писателя Афанасия Фета. А Советский район удивит жюри любимым блюдом Вячеслава Клыков – «гусем по-советски». Курский район представит курский пряник «Заповедный», тем самым популяризируя Курский государственный биосферный заповедник им. В.В. Алехина.
Помимо этого, на конкурсе будут представлены любимые блюда князей Барятинских, Игоря Курчатова, квас князей Мещерских, травяные чаи Льговского уезда, знаменитый суджанский вареник с дырочкой и др.
Не менее интересной номинацией станет «Лучшее туристическое событие». Участники представят разноплановые события, которые будут интересны туристам.
Так, Горшеченский район предлагает туристам принять участие в фестивале «Корова года», погрузившись тем самым в экотуризм. Этот праздник сочетает в себе зрелищность, концертно-конкурсную программу, выставку-ярмарку экологически чистых продуктов от фермерских хозяйств. А Дмитриевский район предлагает поучаствовать в фестивале «Дмитриевский пекарь». Он впервые пройдет в августе текущего года. Здесь будут представлены различные виды хлебобулочных изделий, изготовленных в русской печи по старинным рецептам. Также организаторы запланировали в рамках этого фестиваля провести выставку-продажу современной хлебобулочной продукции.
Октябрьский район предлагает театрализованный фестиваль исторической реконструкции «Сказ о древнерусском городе Липовечске», который проходит на территории Липинского археологического комплекса. Особенно интересной и запоминающейся станет интерактивная часть, в ходе которой зрители смогут стать непосредственными участниками действа, где в итоге «оживет» древнее городище.
По итогам конкурса на лучший проект в сфере туризма будут сформированы календарь событий и гастрономическая карта Курской области.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК