Top

Top

В КГУ пройдет конкурс-фестиваль «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости»

С 30 мая по 1 июня 2018 года в Курском государственном университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию» как очный тур IV Всероссийского фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», с целью научной оценки и обобщения результатов практического опыта преподавателей, учителей музыки и музыкальных руководителей по патриотическому воспитанию в России для внедрения лучшего опыта в учебный процесс современной школы.

Для участия в конкурсе-фестивале по номинации «Инструментальное музицирование» было подано 129 заявок более чем из 45 населенных пунктов 6 Федеральных округов Российской Федерации. Среди участников – учителя и преподаватели музыки из Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Кировска Ленинградской области, Краснодара и Симферополя, Нижнего Новгорода; Брянска, Орла, Тамбова; Тынды и Приморска Дальневосточного округа, 8 городов Ханты-Мансийского автономного округа и др., а также из Окленда Новой Зеландии, Газ-Очака Туркменистана и Харбина Китайской народной республики. Научная конференция еще расширит географические рамки конкурса-фестиваля.

30 мая в 17.00 в Актовом зале Курского государственного университета состоится Гала-концерт победителей и участников конкурса-фестиваля, на участие в котором уже подано около 20 заявок: в Курск приедут лучшие музыкальные коллективы из Вологды, Кировска Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Краснодара; большую активность в этом году проявили учителя музыки Курской области. Помимо ставших уже традиционными для предыдущих Гала-концертов коллективов из Рыльска и Глебово Фатежского района, ожидаются ансамбли и солисты из Льговского, Обоянского, Поныровского районов Курской области.

31 мая в рамках конференции с 10.00 в новом корпусе КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 29, регистрация в ауд. 224 с 9.30), состоится авторский обучающий семинар Дмитрия Анатольевича Рытова – кандидата педагогических наук, доцента кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 97» в номинации «За вдохновение и педагогический артистизм», Лауреата Премии Президента РФ, руководителя ресурсного центра и заместителя директора по научно-экспериментальной работе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 684 «Берегиня» Московского района г. Санкт-Петербурга, члена Совета победителей конкурса «Учитель года России» при Министре просвещения Российской Федерации на тему «Возможности учебно-методического комплекта по предмету “Музыка” (1-4 классы) в свете реализации требований ФГОС начального общего образования».

Проводимый конкурс-фестиваль – социальный проект, в котором организационные сборы не допускались. Он проводится Курским государственным университетом при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи, выигранного Иваном Хоровым во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи» в конце марта 2018 года.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК