На торжественном открытии Форума с приветственным словом к участникам выступили ректор Курского государственного университета Александр Худин, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин, декан естественно-географического факультета Ирина Балабина, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Наталья Воинова.
В рамках Форума участники защитили конкурсные работы перед экспертным советом в сфере туризма Курской области, возглавил который директор ОБУ «Областной центр туризма» Максим Криволапов.
После защиты для участников состоялась экскурсия с элементами анимации и театрализации «От Мариинки до КГУ», далее конкурсанты проверили себя на знание туристско-экскурсионного потенциала Курской области, разработали модели для его продвижения на региональном и межрегиональном рынке, а также освоили навыки игровых технологий в туристско-экскурсионной деятельности.
По результатам публичных защит участников выявлены следующие победители и призеры в соответствии с номинациями среди обучающихся 9-11 классов и студентов средних профессиональных образовательных учреждений г. Курска и Курской области.
«Малые города Курской области»:
1 место – Лубков Иван Олегович, «Путь к храму души»;
1 место – Шамина Алёна Павловна, «Есть краешек земли с родным названьем Коренево»;
2 место – Выросткова Алина Сергеевна, «Рыльск – город с историей»;
3 место – Самохина Анна Викторовна, «Малые города Курской области: Рыльск».
«Знаменитые люди региона»:
1 место – Лашин Вадим Эдуардович, «Свет миру»;
2 место – Демин Максим Николаевич, «Преподобный Серафим Саровский – святой земли Курской»;
3 место – Петрова Ольга Сергеевна, «Тема родного края в живописи В. В. Белоусова».
«Памятники культуры и истории родного края»:
1 место – Петриева Снежана Ивановна, «Молчаливый крик памятников Родного края (хотят ли русские войны?)»;
2 место – Фомина Анастасия Алексеевна, «Есть в куполах загадочная сила» (Рыльский Свято – Николаевский монастырь)»;
3 место – Смыкова Алёна Константиновна, «Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь».
«Разработка авторских экскурсионных маршрутов по г. Курску и Курской области»:
1 место – Гнездилова Анастасия Геннадьевна, «Синяя линия города Курска»;
1 место – Симаков Александр Владиславович, «Сергеевский микрорайон»;
2 место – Кайдалова Арина Юрьевна, «Военными дорогами XX века»;
3 место – Лагутин Дмитрий Александрович, «Удивительные места Железнодорожного округа г. Курска».
Среди студентов высшего профессионального образования места распределились следующим образом.
«Разработка авторских экскурсионных маршрутов по г. Курску»:
1 место – Золотарева Анастасия Васильевна, «Романовых забытые следы»;
2 место – Овсянникова Анастасия Юрьевна, «По следам известного писателя»;
3 место – Мерцалов Денис Александрович, Пеший экскурсионный маршрут по улице Дзержинского.
«Разработка авторских экскурсионных маршрутов по Курской области»:
1 место – Батарон Юлия Александровна, «Обзорная экскурсия по г. Суджа»;
2 место – Копцева Кристина Алексеевна, «Мирный атом»;
3 место – Макаренко Фёдор Сергеевич, «Автомобильный экскурсионный маршрут по местам братских воинских захоронений Пристенского района».
Победители и призеры награждены памятными сувенирами с символикой молодежного форума «Туристская инициатива», а также бесплатными экскурсионными поездками в дворцово-парковый ансамбль «Марьино», музей-усадьбу А.А. Фета и мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта».
Организатором Форума выступила КРОО «Центр развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие» при поддержке комитета по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной центр туризма» и ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» на средства, выделенные в рамках грантовой компании Федерального агентства по делам молодежи. Руководители проекта Татьяна Мальцева и Юлиана Жагапарова.