Top

Top

«Международный радиомарафон «Курская битва - 75»»

С января 2018 года Курской областной молодежной спортивной общественной организацией «СПОРАДИК» при поддержке фонда грантов Президента РФ началась реализация мероприятий проекта «Международный радиомарафон «Курская битва - 75»».

В течение этого года через информационное пространство без границ – радиолюбительский эфир, будет работать студенческая радиостанция. В календарный план мероприятий включены туристские многодневные пешие и байдарочные радиоэкспедиции к местам боев на Курской дуге и организация работы в эфире из полевых условий от памятников героям ВОВ молодежной любительской радиостанции. На русском, английском и других языках операторы команды представят перед мировой общественностью значимость Великой Победы и ее героев. Среди российских радиолюбителей объявлен конкурс на самого активного оператора, который сможет установить наибольшее число радиосвязей с разными странами мира. В рамках проекта собираются материалы о ветеранах, воевавших на Курской дуге. Каждому из них будет посвящен один день работы радиостанций международного радиомарафона. Два памятных знака героям Победы будут установлены на местах сражений 1943 года. Всем, у кого есть информация о родственниках, сражавшихся на Курской дуге, просим прислать исторические свидетельства тех событий (фото, письма и другие), которые будут помещены на страницах сайта молодежного радиоклуба «СПОРАДИК».

В дни празднования 75-й годовщины освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков для участников Международного марафона «Курская битва – 75» в Юго-Западном государственном университете состоялся показ документального фильма «Курск. Возвращение».

10 марта 2018 года состоялась встреча участников Международного марафона «Курская битва – 75» в музее Курской битвы поискового отряда «Курган». Командир этого отряда и руководитель музея Алексей Васильевич Сотников рассказал о деятельности поискового отряда и экспонатах музея, которые были найдены на полях боев Северного фаса Курской дуги. Эти материалы будут использованы для изготовления и установки памятного знака на Тепловских высотах 102 воинам 258 стрелкового полка, останки которых были подняты поисковым отрядом «Курган» в 2017 году.

Конечным итогом реализации проекта станет привлечение более десяти тысяч людей из разных стран всего мира к участию в праздновании Победы на Курской дуге и развитие молодежных технических и военно-технических видов спорта в нашей стране. Победители среди участников радиомарафона будут награждены специальными дипломами и сертификатами, а результаты будут опубликованы в международных и Российских информационных источниках и сети Интернет. Приглашаем всех к сотрудничеству в реализации проекта «Международный радиомарафон «Курская битва – 75»».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК