Top

Top

Всероссийский исторический квест «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

2 февраля в России отмечается 75-летие Победы в Сталинградской битве. Команда КРО ВОД «Волонтёры Победы» в этот день в 13:30 проведет Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва» в областном Дворце молодежи (г. Курск, ул. Белгородская, д. 14 Б).

Квест посвящен Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Задания квеста основаны на исторических фактах.

Молодые люди, принявшие участие в квесте «Сталинградская битва», получат уникальную возможность прикоснуться к великим событиям прошлого, узнать новые исторические факты, а главное – понять, что никто не имеет права допустить этого вновь. Ведь одна из главных задач этой интерактивной игры - напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны.
Также в этот же день в 15:30 во Дворце молодежи движение «Волонтеры Победы» проведёт Всероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс».

К акции могут присоединиться все желающие.
Приглашаем СМИ к освещению данного мероприятия.

Для справки.
Почему именно «Случайный вальс»?
2 февраля 1943 года победоносно закончилась Сталинградская битва. Через несколько дней в честь данного события была написана песня «Случайный вальс» по дороге из Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец.
Песня быстро получила распространение среди бойцов и вскоре стала фронтовым хитом. В основу песни лег реальный эпизод войны. О нем рассказал Фрадкину (композитору) летчик Василий Васильев.
Как-то пришлось ему побывать поздним вечером в небольшой деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг офицер услышал звуки музыки местная молодежь танцевала под старый, разбитый патефон. Он подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев пригласил ее на вальс. Разговорились, он спросил, как ее зовут, она ответила — Зина. Но тут пришлось проститься — засигналил шофер, пора в путь.
Вот, собственно, и все. Но хотя с тех пор прошло много времени, молодой офицер не смог забыть эту девушку.
Он попросил Фрадкина: «У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется и вам напишет...» Так, через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из самого Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. А через некоторое время на радио пришло письмо от Зины, в котором она спрашивала адрес того самого лётчика. Позднее Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя…»

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК