Top

Top

Об итогах Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2017 году

Ежегодно на территории Российской Федерации проходит Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

 

Цель Конкурса – привлечение молодежи к решению острых проблем российских городов и сел.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже 14 лет, и сегодня предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для написания и внедрения проектов, направленных на социально – экономическое развитие российских территорий.
За 14 лет в нем приняло участие с проектами по развитию местных сообществ более 47 тыс. человек. В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса.

В 2017 году на Конкурс поступило более 7000 заявок из всех субъектов РФ с учетом региональных, муниципальных этапов.
Традиционно Конкурс проводился Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Федерального агентства по делам молодежи и других партнеров.
География проекта: все регионы Российской Федерации. В 2016-2017 гг. организационные комитеты Конкурса (предварительный централизованный отбор проектов) работали в 69 субъектах Российской Федерации.

Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации осенью 2017 года была проведена серия экспертные сессий по обсуждению развития методов и форм привлечения учащихся и студентов к проектированию социальных проектов с использованием механизмов Конкурса. Участниками сессий стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, ведущих ВУЗов, члены Экспертного совета Конкурса, выпускники Конкурса, педагоги-новаторы, а также представители региональных организационных комитетов Конкурса.

В ходе экспертных сессий на основе ранее направленных предложений партнеров, в том числе, были выработаны предложения в Положение о Конкурсе. В 2018 году планируется учредить несколько новых номинаций: Министерство здравоохранения Российской Федерации инициировало профильную номинацию «Мое здоровье»; Национальный фонд подготовки кадров – номинацию «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов»; Российская академия образования — номинации «Язык моей страны» и «Моя педагогическая инициатива» и др.

В течение 2013-2017 гг. в системном порядке осуществляется мониторинг мнений участников Конкурса, экспертов и педагогов – наставников о возможностях реализации молодежных проектов на практике, анализ практик применения проектного метода в работе с детьми и молодежью на региональном и муниципальном уровнях. В 2017 году было проведено on-line анкетирование участников Конкурса прошлых лет, опросы экспертов, педагогов – наставников, представителей региональных организационных комитетов.

Опрошенные участники представляли на конкурсе проекты по самым разным направлениям – от комплексных стратегий социально-экономического развития российских территорий до проектов, точечно направленных на решение той или иной проблемы.

Опросы наставников конкурсантов, экспертов, представителей региональных организационных комитетов подтверждают, что фактором реализации проекта часто становится непосредственная системно выстроенная работа образовательной организации с потенциальными работодателями. Роль играет системный подход к отбору и дальнейшему сопровождению молодежных проектов со стороны региональных органов государственной власти. Так, например, в Оренбургской области традиционно региональный этап Конкурса сопровождается широким анонсированием в СМИ, привлечением к подготовке технических заданий по номинациям и экспертизе отраслевых министерств и ведомств, представителей бизнеса; организацию итоговой публичной защиты проектов – это обеспечивает возможность для авторов проекта – широко заявить о своих предложениях и найти возможного заказчика.

По итогам обобщения предложений, озвученных в рамках экспертных сессий, проведенной аналитической работы были разработаны рекомендации региональным организационным комитетам Конкурса.

Запуск Положения о Конкурсе 2018 года запланирован в декабре 2017 года. Информация о старте Конкурса будет направлена дополнительно и размещена в сети Интернет, а также на сайте Конкурса и сайтах партнерских организаций.

На данном этапе Дирекция Конкурса формирует список партнеров Конкурса, которые готовы подключиться к проведению Конкурса на региональном и муниципальном уровнях и уровне образовательных организаций. В случае заинтересованности приглашаем до 10 декабря 2017 года на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Региональный организационный комитет» направить свои предложения.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК