Top

Top

Семинар-совещание «Шаг к добровольчеству»

16 ноября в Тульской области состоялся семинар-совещание «Шаг к добровольчеству». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, руководитель проекта «Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Алиса Бабина, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и лидеры волонтерских организаций Центрального федерального округа.

От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина участников и гостей мероприятия приветствовала Юлия Вепринцева. Она зачитала поздравительный адрес главы региона, в котором, в частности, говорится: «Развитие волонтерского движения – одна из главных задач не только для Тульской области, но и для страны в целом. Необходимость снятия всех барьеров для добровольчества отмечал в своем Послании и Президент России В.В. Путин. Проект «Стандарт поддержки волонтерства» призван сделать работу добровольцев более системной, а поддержку движения со стороны органов власти – более эффективной. Уверен, что семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» поможет вывести деятельность волонтеров на качественно новый уровень».

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством молодежной политики Тульской области и Ассоциацией волонтерских центров. Артем Метелев заявил, что цель соглашения - создание благоприятных условий работы для добровольцев. Речь шла о формировании ресурсного центра поддержки добровольчества, внедрении Единой информационной системы «Добровольцы России», проведении обучающих программ.

Алисой Бабиной был презентован Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах, который предоставляет волонтерским обществам организационно-правовую, инфраструктурную, информационную, методологическую, финансовую и нематериальную поддержку. К его разработке было привлечено более 200 экспертов из всех федеральных округов. В настоящее время его внедряют в 43 регионах страны.

На семинаре-совещании лучшими практиками по реализации Стандарта поделились представители Тульской, Ярославской, Брянской, Владимирской и Рязанской областей.
На семинаре Курскую область представила сотрудница ОБУ «Областной Дворец молодёжи» Павелушкина Анна.

0de09d0f408694d6d2fcdbff8cd52800   7a352f3a1ce92f13b124001c31d5f72c   18237720f0f53f9b46417452a6a0ee02   e78LZgnJxDI

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК