Top

Top

Конкурс проекта «Твой Ход»: какие тематики ждут студентов в третьем сезоне

В третьем сезоне Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», который входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», предлагает студентам пять тематик развития проектов в рамках конкурсного трека «Делаю».


Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта и подать заявку на конкурсные треки можно на платформе проекта «Твой Ход», которая насчитывает уже более 1 227 000 участников.

 

В треке «Делаю» команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Премию можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

Тематики трека «Делаю» третьего сезона были подобраны по пяти основным типологиям профессий. Каждая из них включает в себя одно или несколько направлений, которые были предложены во втором сезоне проекта. Студент сможет подобрать для себя одну из тематик в соответствии с направлением его деятельности.

Тематика «Человек — человек» соответствует направлению 2022 года «Делаю добро». Смысл тематики — взаимодействие между людьми. Эта тематика для тех, чей проект создан для помощи человеку, работает на благо общества, развивается в социально значимых отраслях: медицина, образование, психология, социальная поддержка, благотворительность, волонтёрство и другие. Главное — чтобы проект приносил пользу людям.

Тематика «Человек — знаковая система» соответствует направлению 2022 года «Двигаю прогресс». Она объединяет профессии, связанные со знаковой инфор­мацией: текстами и цифрами, формулами и таблицами, черте­жами и картами, схемами и звуковыми сигналами. Эта тематика для тех, кто работает с языками программирования, разрабатывает алгоритмы, пишет программы, переводит тексты, работает с картами, формулами, таблицами или чертежами.

Тематика «Человек — техника» также соответствует направлению «Двигаю прогресс», но немного иным образом. Тематика включает в себя профессии, связанные с созданием, монта­жом, сборкой и эксплуатацией технических устройств. Эта тематика для тех, кто считает себя изобретателем. Сюда войдут проекты по внедрению новых технологий, созданию разнообразных приборов, машин и механизмов.

Тематика «Человек — природа» объединила в себе сразу три направления: «Открываю страну», «Меняю города» и «Берегу природу». Сюда относятся направления, связанные с изучением жи­вой и неживой природы; с уходом за растениями и животными. Эта тематика для тех, кто реализовывает проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, природоохранной деятельности и даже биотехнологий. А также проекты, которые развивают общественные пространства и города. Работают с сохранением биоразнообразия и улучшением экосистемы планеты.

Тематика «Человек — художественный образ» соответствует направлению 2022 года «Вдохновляю». Эта тематика для тех, кто развивает креативную среду. Сюда относятся проекты, связанные с созда­нием, проектированием, моделированием художественных произ­ведений.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК