Top

Top

В Курске прошел Фестиваль национальных культур «Друзья рядом»

Фестиваль-конкурс проходил с 3 по 17 ноября в два этапа – заочный и очный.


В рамках заочного участники присылали видео своих творческих номеров по номинациям: национальная мода, национальная культура и гастрономия. В адрес организаторов было прислано около 100 работ.

 

В фестивале приняла участие студенческая молодежь всех национальностей, проживающая на территории Курской области, представляющая образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации, национальные общины, танцевальные коллективы, фольклорные ансамбли, коллективы самодеятельного народного творчества, творческие коллективы и отдельные исполнители предприятий, организаций любых форм собственности, клубы, молодежные и общественные объединения, пропагандирующие традиции и культурное наследие народов в возрасте от 18 до 35 лет.

Сегодня состоялся финал фестиваля «Друзья рядом». В областном Дворце молодежи собрались представители студенческих организаций Курской области.

 

DSC 0064 DSC 0145

 

Для участников и гостей мероприятия прошли различные мастер-классы и активности: кто-то отправлял открытки с символикой фестиваля своим родственникам и друзьям, в другом месте участники своими руками делали значки и обереги, в танцевальном классе учились классическим танцам. Также прошел модный показ и дегустация национальной кухни.

 

IMG 0134 IMG 0442

 

В финале фестиваля прошел концерт из творческих номеров лауреатов. Зрители побывали в Индии, Китае, на вечеринке афроамериканцев, а также увидели симбиоз различных культур с русскими обычаями.

«Курский край – многонационален. В Курской области проживает 1 270 000 человек. В них – 140 различных национальностей. И все мы являемся курянами. И к нам каждый год добавляются наши гости и наши друзья – молодежь из дальнего зарубежья, которая поступает в курские учебные заведения. Это Шри-Ланка, Малайзия, Таиланд и другие страны. Искренне хочу, чтобы та многолетняя традиция совместного проживания в дружбе, взаимопомощи, сотрудничестве продолжалась всегда», - отметил заместитель директора департамента внутренней политики Александр Шаповалов.

Целью проведения фестиваля является сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде и содействие обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия, принципов демократии и гражданского равенства, укрепление молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК