Top

Top

Подведены итоги проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира»

В актовом зале КГУ состоялась отчетная конференция по итогам работы в 2017 г. в рамках реализации социально значимого проекта исторического факультета КГУ и КОМПОО Центр «Поиск» «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира» по изучению истории российской эмиграции в Республике Сербия. Суть его заключается в сохранении памяти о наших соотечественниках, которые были похоронены в Сербии.

 

На конференции были подведены итоги прошедших в 2017 г. двух экспедиций в 10 городов Сербии, а также озвучены планы на будущее. На самом мероприятии присутствовали не только студенты истфака КГУ, но и представители обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Курска и Курской области.

Участников конференции приветствовали ее почетные гости: ректор Курского государственного университета, профессор Худин Александр Николаевич, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской Областной Думы Чекед Роман Станиславович, заместитель председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Дорош Светлана Анатольевна и директор Областного Дворца молодежи Брежнев Сергей Николаевич.

В экспедициях 2017 г. было выявлены имена более 2,5 тыс. наших соотечественников, захороненных в Сербии. Из них в Белграде найдено и сфотографировано 439 захоронений, Нови-Саде–240, Сремски Карловцах–14, Зренянине–69, Петроварадине–10, Суботице–64, Панчево–30, Смедерево–56, Крагуеваце–29, Кралево–2. Итого – 953 могилы.

Кроме этого выявлены и обработаны списки наших соотечественников, захороненных в Сербии (у многих из них могилы не сохранились). Из них: в Белграде – 3383 чел., Нови-Саде–301, Сремски Карловцах–62, Зренянине–82, Панчево–188, Кралево–60, в различных городах Сербии - 1235. Итого – 5311 чел. Историкам предстоит большая работа по сопоставлению этих списков с фотографиями захоронений, сделанных в экспедициях истфака КГУ в 2014-2017 гг.

«На сегодняшний день проделана значительная работа в этом направлении, - отмечает декан исторического факультета КГУ, профессор Конорева Ирина Александровна, - и она, несомненно, имеет важное научное, образовательное и социальное значение. Этот проект формирует позитивный образ России, которая с уважением и трепетом относится к своему историческому прошлому».

Финансирование проекта осуществляется за счет средств гранта Президента РФ (распоряжение № 68-рп от 05.04.2016 г.), полученного КОМПОО Центр «Поиск», и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК