Top

Top

Делегация Курской области побывала на Всероссийском молодежном экологическом форуме

С 25 по 26 сентября на территории кампуса Санкт-Петербургского государственного университета «Михайловская дача» прошел IV Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум. Более 1 000 человек собрались на площадке, чтобы обсудить актуальные вопросы и современные тренды в сфере охраны окружающей среды.

В форуме из Курска участвовали экоактивисты: Светлана Бондарева, экохудожник, и Карина Мыцких, тележурналист и организатор фримаркета в Курске. Организаторами Форума выступили Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Соорганизаторами – Санкт-Петербургский государственный университет. Мероприятие проходило при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В первый день состоялся съезд волонтерских экологических штабов, сформированных во всех субъектах страны для реализации Плана добровольческих мероприятий, приуроченных к Году экологии. На площадку приехали представители из 85 регионов России. Они подвели итоги деятельности за весенний и летний период, поделились друг с другом и экспертами лучшими практиками и наработками.

«План, разработанный Роспатриотцентром и Федеральным агентством по делам молодежи совместно с крупнейшими Всероссийскими общественными движениями и организациями, призван способствовать формированию экологической культуры граждан нашей страны. Убежден, что совместными усилиями мы сможем прийти к этому», – отметил на встрече начальник отдела реализации волонтерских программ Роспатриотцентра Дмитрий Свиридов.

Второй день Форума продолжил фестиваль «ВместеЯрче», на котором были представлены достижения в сфере электроэнергии, например, электромобиль Tesla. Состоялось пленарное заседание в формате ток-шоу #Эковызов, модератором которого стал известный телеведущий Борис Корчевников, а также мастер-классы и TED-сессии. Представители делегации лично познакомились с интересными экспертами и многими экоактивистами из Липецка, Казани, Калуги, которые поделились своими яркими практиками.

Представители волонтерских экологических штабов встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым. Он поздравил эковолонтеров с успешно проделанной работой: «За весенний и летний период Года экологии в деятельность были вовлечены более 150 экологических организаций, 4 000 добровольцев, а также проведено более 300 региональных экологических мероприятий. Для первого полугодия совместной работы – это большой успех!»

Мероприятие объединило экоактивистов по всей России и зарядило их большой энергией на свершение добрых экологических дел!

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК