Top

Top

28 июля в Мурманске состоялась торжественная встреча участников экспедиции «Ледокол открытий»

28 июля победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – вернулись из экспедиции к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы» в столицу Арктики, Мурманск.


Росатом организовал для подростков просветительскую экспедицию «Ледокол открытий».

С 19 по 28 июля 2022 года участие в путешествии приняли 70 старшеклассников из разных регионов России – победители второго сезона конкурса «Большая перемена». Экспедиция завершилась утром 28 июля. Ледокол «50 лет Победы» возвратился в порт ФГУП «Атомфлота» в Мурманске, где юных полярников встретили организаторы путешествия.

- Чуть больше недели назад мы провожали вас в самое невероятное путешествие на Северный полюс и сегодня, кажется, что встречаем уже совсем других людей. У вас изменился взгляд – вы будто бы светитесь изнутри. Мы очень дорожим крепкой дружбой, которая связывает «Большую перемену» и Росатом. Это партнерство позволяет реализовывать детские мечты, расширять горизонты вашего восприятия мира, открывать новые возможности. «Ледокол открытий» – позволил открыть для вас Арктику, открыть новые технологии и, конечно, открыть себя. Для многих из вас это путешествие позволит определиться с будущей профессией или стать чуть ближе к этому выбору. И совершенно точно мы уверены, что эта экспедиция вдохновит вас на новые свершения, добрые дела, открытия. Поздравляем вас с завершением этой уникальной экспедиции и желаем, чтобы оно стало отправной точкой путешествия по вашей собственной яркой и уникальной жизни, – обратилась к участникам экспедиции генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Участники экспедиции поделились впечатлениями от путешествия, которое стало одним из самых ярких событий в их книге жизни. Ребята рассказали, как 21 июля у Земли Франца-Иосифа увидели белого медведя, а 23 июля побывали на вершине мира – Северном полюсе, приняли участие во флешмобе «Мы – открытие»: каждый участник, став меридианом Земли, смог совершить кругосветное путешествие. Акция символизировала единение всех людей на Земле, ответственность за ее будущее и значимость вклада каждого для его достижения. Послание формировалось в рамках треков просветительской программы на пути на Северный полюс. В завершении акции участники отправили «капсулу времени» с манифестом открытий, в котором отразили открытия, которые участники экспедиции совершили по возвращении.

В рамках экспедиции школьники познакомились с передовыми технологиями Росатома, пообщались с исследователями Арктики и экипажем атомного ледокола, в том числе с его капитаном Русланом Сасовым. В ходе образовательной программы участники экспедиции вместе с тренерами АНО «Корпоративная Академия Росатома» знакомились с профессиями в атомной отрасли и развивали навыки самопрезентации, управления проектами, системного и креативного мышления, эффективной коммуникации и личного бренда.

Вместе с музыкантом и исполнителем Стасом Море победители второго сезона «Большой перемены» на борту «Ледокола открытий» написали песню об экспедиции.

- Это было нереально! Я никогда не думала, что поездка на Северный полюс может стать ключевым событием в моей жизни, потому что помимо того, что я нашла много новых друзей, увидела самую северную точку нашей планеты, я поняла, куда двигаться дальше. Я бы хотела пройти стажировку в Росатоме, – поделилась впечатлениями Софья Пошукайло из Курска.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК