Top

Top

Куряне передали в Калининградскую и Брянскую области копию боевого пионерского знамени

Официальные делегации от Курской области передали в Брянскую и Калининградскую области копии боевого пионерского знамени из «Музея Боевой Славы» Касторенской школы №1.

Знамя обнаружили во время Великой Отечественной войны в подвале разрушенного дома. Его нашел сержант 1023 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии Юрий Лисиченко. Знамя хранилось вместе с боевым и прошло путь до Кенигсберга. В послевоенные годы пионерское знамя вернули в Касторное.

4WJNNTTJv72nTcdAD5JrD FHIWA1uld0IzZGYGzds1kRsFMSQ QFG juazwwNRvbgaCFwhS4ECoWIAubNkIgZFCC kiEq7 wF1jD4jGP1KnM4aWhppeAXsM3pd89 ubljUrS6ezXusDMGZFTzRSNB3XQR5KCkjTjqdOVmLYSk8vz43LqM XNs8IoGMqc4woMQwDwi tFF3Qzy gfwPQ 8EPfZt vGVnyXQJixIMP34bnQO9N7RwGmgFRXl8xF z33DmFpnRzki
Торжественную церемонию по передаче копий знамени провели на мемориальных комплексах Брянска и Калининграда. По итогам стороны поделились впечатлениями в формате телемоста. В нем приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Брянской области Александр Богомаз и заместитель губернатора Калининградской области Наталья Ищенко.

- Благодарю за поддержку инициативы от молодежного движения Курской области. Мы передаем знамя, прошедшее Великую Отечественную войну. От лица администрации области и всех курян благодарю всех, кто поддержал акцию. Необходимо увековечить память о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

В церемонии передачи в Калиниградской обалсти приняло участие более 250 человек, среди которых и ветераны, кадеты, юнармейцы, школьники и также жители нашего региона.

- Копия знамени была передана мне заместителем губернатора Курской области Виктором Николаевичем. В дальнейшем знамя будет передано в калининградскую школу №44, где на сегодняшний день осуществляет свою работу пионерская организация, - поделилась заместитель губернатора Калининградской области Наталья Ищенко.

Делегация из Курска отправилась по памятным местам Калининградской области. Одной из первых точек стала школа №50 им. Михаила Алексеевича Булатова.  Это имя объединяет Калининград и Курск. Свой главный подвиг сапёр Булатов совершил именно на территории Восточной Пруссии. Во время одной из разведок он вывел из строя 24 авиабомбы. В послевоенные годы герой жил в Курске, где с ним и познакомились ученики школы №50.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК