Top

Top

Школьникам и студентам СПО Луганской и Донецкой народных республик презентовали конкурс «Большая перемена»

16 мая в Москве, на площадке студии Российского общества «Знание», состоялась презентация Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для школьников и студентов колледжей Донецкой и Луганской народных республик.


В течении нескольких часов после презентации на платформе bolshayaperemena.online зарегистрировались более 35 тысяч школьников и студентов СПО из Донецкой и Луганской народных республик.
Гостями встречи стали более 500 представителей Донецкой и Луганской народных республик – школьники, студенты колледжей и педагоги, которые подключились в рамках телемоста из студий в ЛНР и ДНР, а также финалисты и победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» и участники смены в МДЦ «Артек», которые вышли в эфир из студии в Республике Крым.

 

В 2022 году школьники и студенты колледжей из Донецкой и Луганской народных республик смогут впервые принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», рассказал участникам встречи Министр просвещения России Сергей Кравцов.

- Конкурс «Большая перемена» проходит под лозунгом «Здесь не оценивают, а ценят». В нем могут принять участие ученики с 5 по 10 класс и студенты колледжей. Регистрируйтесь, принимайте участие, и никакие препятствия вас не должны останавливать. Даже если вы не дойдете до финала, то уже участие в конкурсе даст вам многое. Это и возможность узнавать что-то новое, и общение со сверстниками из разных регионов. Это большое движение, большая семья, которая объединена одной целью – развитием своих талантов, своих возможностей, – сказал Сергей Кравцов.

Он также добавил, что в просветительские инициативы проекта «Россия – страна возможностей», «Большой перемены», общества «Знание», и Российского исторического общества активно вовлекаются школьники из ДНР и ЛНР. Кроме того, 20 мая в Донецке пройдет телемост, в ходе которого обсудят проведение и нюансы Единого государственного экзамена, а 10 июня состоится открытый урок про олимпиадное движение для школьников ДНР и ЛНР.

 

photo 2022 05 16 17 36 52 photo 2022 05 16 17 39 47

 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева рассказала про призы, которые получают победители конкурса – путешествия по России, денежные призы для саморазвития и образования, дополнительные баллы для поступления в вузы, а также возможность отправиться на финал в легендарный Международный детский центр «Артек»: «Большая перемена» – это настоящее пространство возможностей для каждого ребенка, вне зависимости от того, чем вы увлекаетесь, будь то экология, добровольчество, развитие технологий. В «Большой перемены» вы точно сможете себя реализовать!».

Ксения Разуваева также рассказала, что «Большая перемена» создавалась, как Всероссийский конкурс для школьников, но в 2021 году – вышла за рамки основного конкурса: вокруг проекта сформировалось масштабное сообщество детей, педагогов, родителей, объединенных общими целями и ценностями. Сами участники создали по всей стране региональные команды «Большой перемены» и вместе проводят тематические мероприятия и акции, к которым теперь смогут присоединиться ребята из ДНР и ЛНР.

О «Большой перемене» в студии в Донецке рассказал Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

- Разнообразие треков конкурса позволит вам попробовать свои способности в самых разных областях, эту возможность невозможно переоценить. «Большая перемена» позволяет выбирать уже в процессе участия в конкурсе разные направления своего развития. Может быть, вы попадете в конкурс спортсменом, а выйдете и увлечетесь волонтерством, творчеством или экологией, потому что почувствуете, что это ваше призвание. В этом и есть суть «Большой перемены», потому что в рамках этого конкурса большие перемены ждут каждого из вас! – сказал Сергей Новиков.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил: «Возможности, которые открывает конкурс, очень важны для детей Донбасса. «Большая перемена» – это сообщество, в котором дети, подростки и преподаватели постоянно развиваются и делают этот мир лучше. Я призываю ребят из Донецкой народной республики регистрироваться и участвовать в «Большой перемене». Вы необычные дети, вы многое пережили, но теперь вы в большой семье, и я очень за вас рад!».

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник отметил, что дети Луганска в последние несколько лет были ограничены в участии в конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях, но теперь они тоже смогут проявить себя и стать частью сообщества.

-Я уверен, что ребята Луганской народной республики зарегистрируются на платформе «Большой перемены» и примут самое активное участие в проекте. Ведь это возможность не только состязаться, но и найти новых друзей, воплотить в жизнь свои идеи, отправиться в путешествие по России, – отметил Леонид Пасечник.

Также в студии в Луганске выступил Чемпион Паралимпийских игр в командном фехтовании, участник социального проекта «Команда Звездный десант»

Артур Юсупов: «Я уверен, что участие в этом конкурсе станет увлекательным приключением, подарит много интересных встреч и знакомств со сверстниками из всех регионов России, поможет вам раскрыть собственный потенциал и найти реализацию в профессии, которую вы для себя уже выбрали, или определиться с новым вектором развития. От себя лично хочу пожелать вам никогда не останавливаться в своем развитии, всегда идти вперед и усердно трудиться», – сказал Артур Юсупов.

Во встрече также приняли участие педагоги-наставники победителей «Большой перемены» Николай Пронев и Виктория Шалункова, двукратные победители конкурса для 8-10 классов Елизавета Петрова, Андрей Рахманов и Диана Галстян, участники конкурса для СПО Георгий Овод и Семен Пашковский, участники смены в МДЦ «Артек», который в мае принимает ребят из Донецкой и Луганской народных республик.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК