Top

Top

В Курске прошла «Классная встреча» с космонавтом

Во Дворце молодёжи прошла встреча учеников курских школ, представителей СМИ регионального отделения Российского движения школьников из школ № 42 и №61, ребят из республик ЛНР И ДНР с российским космонавтом-испытателем Иваном Вагнером.


Иван Викторович Вагнер – российский лётчик – космонавт. До поступления в отряд космонавтов работал инженером Ракетно-космического комплекса «Энергия». С декабря 2005 года Вагнер проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз МС – 04» и основного экипажа корабля «Союз МС – 06».

Встреча прошла насыщенно и оживлённо. Иван Викторович подготовил для ребят презентацию с фотографиями из личного архива. Он показал и подробно рассказал, как проходил его день на борту экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС – 16».

Экипаж провёл на орбите 195 дней. Как говорит сам космонавт: «Всего 6 направлений деятельности на орбите. Самым интересным занятием для меня было – изучение человека в условиях влияния невесомости или, как мы называем, микрогравитации. Мы даже ставили эксперименты на себе»

Иван Викторович рассказал, что одним из самых сложных моментов, которые возникают в их работе – это стыковка со станцией:

Корабль выдаёт импульсы для поднятия орбиты и происходит формирование той орбиты, с которой уже будем выполнять манёвр сближения, то есть выхода в точку станции. Там, где будет происходить стыковка. Ну и далее уже стыковка со станцией. Она происходит, открываются люки и нас встречает экипаж. На станции постоянно кто-то находится. Когда мы улетали, нас сменил другой экипаж. Они активно занималась разработкой новой научной программы.

В ходе своей презентации космонавт показал короткие видеоролики снятые в космосе и повседневный быт экипажа.

«Влажную уборку никто не отменял» - говорит Иван Вагнер, а на экране – доказательство его слов.

В формате «Классной Встречи» - всероссийского проекта Российского движения школьников – вопросы от активистов.

«Чем пахнет космос? Космонавт, с которым мы встречались ранее, рассказывал, что сладкими яблоками» - вот такой необычный вопрос поступил от школьников.

«Ну…сложно сказать. Это всё индивидуально. Для меня космос пахнет чем-то горелым» - отвечает космонавт.

Участники встречи задавали много вопросов. Больше всего активистов интересовала тема научных исследований, которые проводит экипаж.

В конце мероприятия по традиции Классных Встреч трём активистам вручили подарки за самый интересный вопрос.

Медиаслужба регионального отделения Российского движения школьников по окончании встречи смогла взять интервью у Ивана Викторовича. Юные журналисты подошли оригинально к выбору вопросов.

«Представим, что вы не космонавт, а писатель. Какое название носила бы ваша книга? И о чём она была бы?»

«Если бы я был автором книги, я бы её назвал просто: «Хроники полёта», но не уверен, что я решился бы выпустить её»

В конце встречи ребята из республик ЛНР И ДНР получили памятные «космические» подарки от Ивана Викторовича.

eSL 1Jvv8BM xyoZRK mROY

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК