Top

Top

«История успеха» Ирины Юрченко

Ирина - режиссёр культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений города Курска, руководитель театра эстрады «Акварель» Курского колледжа культуры, преподаватель специальных дисциплин колледжа.


Девушка стала грантообладателем в 2020 году. Ее проект – «Творческо-краеведческий проект «Горжусь тобой, мой край родной» - получил финансовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов на молодёжном форуме Южного федерального округа «СЕЛИАС» в Астрахани.

 

- В 2020 все мы пытались адаптироваться к новым условиям проведения мероприятий, занятий. Во время подготовки к празднику День Победы, мы в колледже готовили видеоролики и очерки, где школьники, студенты и их родственники писали свои авторские стихи, эссе, короткие рассказы о своих родных и малой Родине. Многие авторы выразили желание публиковать свои работы, но пожаловались на то, что бесплатных площадок для реализации и демонстрации своего творчества в Курске очень мало. Именно так у нас возникла мысль создать группу в социальной сети «ВКонтакте» и реальное пространство, где авторы смогут писать, делиться своим творчеством, - рассказала Ирина о зарождении идеи проекта. - Также мы провели опрос, в котором была выявлена нехватка знаний у молодёжи о своей малой Родине, её культурных и исторических объектах, о малоизвестных талантливых земляках.

«Творческо-краеведческий проект «Горжусь тобой, мой край родной» направлен на формирование условий для развития и укрепления социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, связи поколений посредством сохранения и передачи культурно-исторического и природного наследия родного края. Он предусматривает вовлечение различных групп населения в онлайн и оффлайн творческо-исследовательскую среду. В ходе реализации проекта прошли серии образовательных, информационных мероприятий, способствующих пополнению краеведческих знаний, популяризации литературного, фото- и видеотворчества. Также состоялись областная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы сохранения регионального, природного и культурно-исторического потенциала Курской области», II-й заочный конкурс творческих работ по направлениям Литература и Фото- и видеотворчество, по итогам которого вышел сборник с лучшими авторскими работами участников конкурса, фотовыставка с лучшими работами конкурса и творческая экспедиция на реку Свапа Дмитриевского и Поныровского районов Курской области.

 

Юрченко в работе Юрченко работа

 

- Благодаря созданию сообщества «Горжусь тобой, мой край родной» курские современные авторы получили возможность опубликовать авторские работы: стихи, рассказы, эссе, песни, фотоработы, видео ролики, статьи, посвященные родному краю и землякам, которые получили положительные отклики и много комментариев, - поделилась автор проекта.

Мероприятия проекта объединили в качестве участников не только обучающихся старших классов общеобразовательных школ, образовательных учреждений СПО, но и взрослых региона.
Сообщество проекта «ВКонтакте» планирует продолжать свою работу.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК