Top

Top

Андрей Коробцов: «Рамок не должно существовать в творчестве»

В рамках проведения Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество» продолжается марафон встреч с экспертами - «Диалога на равных». Сегодня прошла встреча с российским скульптором, членом Московского Союза художников Андреем Коробцовым. 

Семья Коробцовых переехала из Казахстана в Губкин в 1994 году в день семилетия Андрея. В Белгородской области он получил среднее образование и закончил художественную школу. Учиться мастерству лепки уехал в Москву, где поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Лепил с четырёх лет, – признался гость встречи. – Первые детские воспоминания связаны с пластилином. Если считать с начала учёбы, то ремеслу отдал уже около 15 лет: художка, учёба в академии и аспирантура.

Андрей Коробцов рассказал, чем его привлекла академия: 

Стены пропитаны искусством, любовью к родине, там в коридорах - картины студентов. До сих пор прихожу в академию, как в музей.

Конечно, студентов интересовало, а что же ожидало спикера после окончания Российской академии живописи, ваяния и зодчества, чем он занимался и где работал. 

Лучшая практика для художника, это участие в творческих конкурсах. Это самая лучшая школа после того, как ты отучился. Создание проектов для городских пространств и памятников, - рассказал скульптор. 

Также Андрей Коробцов отметил важность полного погружения в свою работу, в свое дело.

Интересовало участников встречи и то, как художник борется с всевозможными руками и ограничениями. 

Мне кажется, рамки всегда надо расширять, выходить за них. Их не должно существовать в творчестве. Они есть только в нашей голове. И рамки нужно рушить, потому что они стопорят развитие в творчестве, - поделился Андрей Коробцов. 

sm xXVXa osПоговорили и о любимых работах самого автора, о работах, которые считаются самыми популярными (Ржевский мемориал, например), о тяжелых работах и о работах, от которых художник отказывался, о том, как происходит работа скульптора, о творчестве в целом и совсем немного о личной жизни.   

«Сложно ли двум творческим личностям - вам и вашей жене-балерине - в быту?», интересовались участники «Славянского содружества».

Безусловно, есть определимые сложности, действительно. И я очень переживал по этому поводу, когда мы только собирались пожениться. Мы делимся историями о своей работе, интересуемся заботами друг друга. Думаю, мы друг друга дополняем, - искренне ответил Андрей Коробцов. 

В заключении гость проекта «Диалог на равных» обратился, наверное, ко всем творческим людям: «Художник должен быть голодным. Сытость - это смерть. Тебе не будет интересно, когда живешь в довольстве». 

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК