Top

Top

В Курске завершился Окружной форум добровольцев ЦФО

Лидеры добровольческих объединений, волонтеры и сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества из девятнадцати регионов ЦФО России приехали в Курск, чтобы с 14 по 17 сентября принять участие в образовательной программе форума.

Для участников были подготовлены площадки по направлениям волонтерской деятельности. Это больше 20 тематических лекций, мастер-классов и семинаров. Особое место занимала акция #МыВместе.

D4S 1999Губернатор Курской области Роман Старовойт поприветствовал участников форума и отметил, что в рамках мероприятия волонтеры не только обменяются опытом, но и познакомятся с Курском, его историей и побывают на местах боевой славы. Также губернатор вручил награды за вклад в развитие волонтерского движения в регионе - медали «За заслуги перед Курской областью», благодарности и почетные грамоты.

В рамках форума прошла встреча представителей региональных клубов «МыВместе». Одна из тем обсуждения – проект «Мы вместе детям», прошедший в преддверии учебного года. В него вошла Всероссийская акция «МыВместе соберем ребенка в школу». Региональными клубами был организован сбор канцелярских принадлежностей для школьников из малообеспеченных семей. Еще одна акция в проекте – «Книга перемен». Участники региональных команд проводили сбор книг для сельских библиотек и школ. С целью проведения мероприятий по ЗОЖ, профилактике заболеваний и профориентаций школьников в медицину, была проведена массовая акция по просвещению детей в сельской местности. Российский Красный Крест и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» провели уроки по психологической безопасности в школах.

- Предыдущий год не позволил нам собраться в большом формате, пообщаться, обсудить проблемы и планы. Этот форум – это дополнительная возможность для развития добровольчества в регионах. Лейтмотивом образовательной программы стала коллаборация государства, НКО и социально ориентированного бизнеса – именно под этой темой прошла заглавная панельная дискуссия форума, - рассказала заместитель директора Роспатриотцентра Анна Захматова.

Параллельно с деловой программой работала выставка от партнеров форума. Формат предусматривал интерактивные стенд-зоны добровольческих практик. Роспатриотцентр ознакомил с Всероссийским конкурсом «Регион добрых дел», Волонтеры-медики представили «Островок здоровья», Волонтеры Победы, Росатом – свои проекты. Курская область также представила свои наработки.

- Курской области приятно было принимать у себя Окружной форум ЦФО. 300 волонтеров познакомились с историей нашего города, пообщались с нашей молодежью, каждый из участников смог найти единомышленников, поделиться опытом и пополнить копилку своих знаний, - отметил председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.

IMG 0256Рабочую программу форума продолжил Добро.Фестиваль #МыВместе. Это почти пятичасовой марафон из мастер-классов, мотивационной встречи с летчиком-космонавтом, Героем России Валерием Токаревым, лекций, выступлений творческой молодежи Курской области, приветствий почетных гостей и выступления хедлайнера. Фестиваль полностью транслировался на онлайн-платформы.

Помимо образовательной программы в рамках форума состоялась и полезная. Участнкии прошли мастер-класс от поискового отряда «ЛизаАлерт» и помогли убрать реку Сейм вместе с водно-спортивным клубом VODA46. А также на протяжении всех дней форума волонтеры продолжали работу в Центре вакцинации.

В рамках фестиваля было подписано соглашение АО «АтомЭнергоСбыт» и АНО «Ресурсный центр добровольчества Курской области» о взаимном сотрудничестве.

Завершился Форум награждением волонтеров Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в Национальный проект «Жилье и городская среда». Одна из целей проекта – вовлечение граждан в процесс благоустройства городов. Благодарности за вклад в качество городской среды представителям регионов вручил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

- Сегодня добровольчество проникает в самые разные сферы жизни. За это мы благодарим волонтеров, которые готовы прийти на помощь в самых разных ситуациях. И я очень рад тому, что наша область стала площадкой для развития волонтерства не только в нашем регионе, но и на территории всей страны, - отметил во время торжественного закрытия заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.

IMG 0262Финалом Окружного добровольческого форума ЦФО стало выступление приглашенного артиста - Андрея Звонкого.

Окружные форумы – часть модели компетенции добровольцев. Форум проводится в рамках Федерального проекта «Социальная активность» и Национального проекта «Образование». Его цель – развитие профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков всех категорий участников, популяризация добровольческого движения и консолидация лучших российских добровольческих (волонтерских) инициатив.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК