Top

Top

В Курске открылся Окружной форум добровольцев ЦФО

С 14 по 17 сентября в Курске проходит Окружной форум добровольцев для Центрального федерального округа.

D4S 1850

Лидеры добровольческих объединений, волонтеры и сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества из девятнадцати регионов ЦФО России собрались в столице Соловьиного края для обмена опытом и участия в образовательной программе форума.

Вчера состоялся заезд участников, их расселение, а также прошла большая экскурсионная программа по Северному фасу Курской дуги. Также во Дворце молодежи прошла встреча представителей региональных клубов «МыВместе». Вместе со спикером - Дмитрием Слипченко, специалистом Управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров – участники поговорили о портале добро.ру, обсудили программы АВЦ, а также планы и развитие на ближайшее будущее. Волонтёры смогли задать самые разные вопросы.

Сегодня состоялось официальное открытие мероприятия. В рамках которого самые яркие представители талантливой молодежи Курской области рассказали о Курске и о его волонтерах через свое творчество.

D4S 1975 D4S 1999  D4S 2042 

Губернатор Курской области Роман Старовойт поприветствовал участников форума и отметил, что в рамках мероприятия волонтеры не только обменяются опытом, но и познакомятся с Курском, его историей и побывают на местах боевой славы. Также губернатор вручил награды за вклад в развитие волонтерского движения в регионе - медали «За заслуги перед Курской области», благодарности и почетные грамоты.

D4S 2064Открытие плавно перетекло в панельную дискуссию. Там представители региона и федеральных ведомств обсудили современные вызовы для волонтерства, взаимодействие государства, НКО и бизнеса, развитие добровольчества в регионах.

- Прошлый год внес изменения во все процессы, которые происходят в стране, и в том числе в Курской области. В разы выросла роль волонтеров. Важно то, что у человека в душе, и есть ли у него запрос на оказание помощи. А наша задача – продолжать развивать добровольчество в регионе, учить волонтеров, благодарить их. Поэтому нам важно качественно и четко организовать окружной форум волонтеров ЦФО. Дать ребятам возможность встретиться, общаться, обсудить важные для них вопросы, обменяться накопившимися знаниями и опытом. Гости – добровольцы из соседних регионов – станут участниками полезной, культурно-развлекательной, выставочной программ. Надеюсь, им понравится в Курске, – отметил председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров.

- Обстоятельства объединяют в партнерство не только людей, но и организации. Наша задача на сегодняшний день – прилагать усилия на общий результат, расширяя масштабы проектов и возможности для самореализации граждан, – подчеркнула директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

Участники включились в работу образовательных площадок по направлениям деятельности: организатор-координатор, организатор-руководитель проекта, организатор-руководитель организации.
Параллельно с деловой программой работает выставка от партнеров форума. Формат предусматривает интерактивные стенд-зоны добровольческих практик.

Завтра в рамках форума состоится Добро.Фестивваль #МыВместе.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК