Top

Top

Окружной форум добровольцев Центрального Федерального округа состоится в Курске

Лидеры добровольческих объединений, волонтеры и сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества из девятнадцати регионов ЦФО России соберутся с 14 по 17 сентября в Курске, чтобы принять участие в образовательной программе форума.

«Прошлый год внес изменения во все процессы, которые происходят в стране, и в том числе в Курской области. В разы выросла роль волонтеров. Важно то, что у человека в душе, и есть ли у него запрос на оказание помощи. А наша задача – продолжать развивать добровольчество в регионе, учить волонтеров, благодарить их. Поэтому нам важно качественно и четко организовать окружной форум волонтеров ЦФО. Дать ребятам возможность встретиться, общаться, обсудить важные для них вопросы, обменяться накопившимися знаниями и опытом. Гости – добровольцы из соседних регионов – станут участниками полезной, культурно-развлекательной, выставочной программ. Надеюсь, им понравится в Курске», – отметил председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров.

Открытием форума станет панельная дискуссия на тему «Взаимодействие государства, НКО и бизнеса: развитие добровольчества в регионах».

«Обстоятельства объединяют в партнерство не только людей, но и организации. Наша задача на сегодняшний день – прилагать усилия на общий результат, расширяя масштабы проектов и возможности для самореализации граждан», – подчеркнула директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

Рабочую программу «Добро.Фестиваля #МЫВМЕСТЕ» начнет мотивационная встреча участников с Сергеем Залетиным, летчиком-космонавтом, Героем России. Он совершил два космических полета продолжительностью 83 дня и один выход в открытый космос длительностью пять часов.

14 сентября пройдет встреча представителей региональных клубов «МыВместе». Одна из тем обсуждения – проект «Мы вместе детям», прошедший в преддверии учебного года. В него вошла Всероссийская акция «МыВместе соберем ребенка в школу». Региональными клубами был организован сбор канцелярских принадлежностей для школьников из малообеспеченных семей. Еще одна акция в проекте – «Книга перемен». Участники региональных команд проводили сбор книг для сельских библиотек и школ. С целью проведения мероприятий по ЗОЖ, профилактике заболеваний и профориентаций школьников в медицину, была проведена массовая акция по просвещению детей в сельской местности. Российский Красный Крест и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» провели уроки по психологической безопасности в школах.

С 14 по 16 сентября будет представлена выставочная программа от партнеров Фестиваля. Формат предусматривает интерактивные стенд-зоны добровольческих практик. Роспатриотцентр ознакомит с Всероссийским конкурсом «Регионом добрых дел».

Конкурс направлен на создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. «Волонтеры-медики» представят «Островок здоровья». Также выставочная зона будет организована от Региона-соорганизатора – Курской области, Ассоциации волонтерских центров, Волонтеров Победы и Росатома.

Перед участниками форума выступят резиденты фестиваля «Таврида-АРТ», артисты форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Форум завершится награждением волонтеров Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в Национальный проект «Жилье и городская среда». Одна из целей проекта – вовлечение граждан в процесс благоустройства городов. Благодарности за вклад в качество городской среды представителям регионов вручит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК