Top

Top

Эксперт из ЮЗГУ на форуме «Машук-2017».

В августе 2017 года Пятигорске в восьмой раз прошел Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2017». 

 Форум проводился в две смены. В рамках конкурса состоялся конкурс молодежных проектов – участники форума могли побороться за гранты Росмолодежи в сумме 300, 400 и 500 тысяч рублей. Всего за две недели на участие в грантовом конкурсе поступило порядка 850 заявок как от физических лиц, так и от представителей некоммерческих организаций.  В рамках второй смены, защиту прошли 360 участников и 52 юридических лица. Оценивали молодых людей федеральные эксперты, одним из которых в этом году стал помощник ректора ЮЗГУ, директор центра социального дизайна Александр Немцев. 

Эксперты оценивали идеи по направлениям: экология общества, информационные технологии и безопасность, спортивная тематика, патриотизм и ряд других номинаций. Самой популярной номинацией оказались социально-ориентированные проекты. По большей части представленные инициативы были связаны с вопросами помощи граждан с ограниченными возможностями, развития уличного спорта, поддержки подростков из неблагополучных семей, строительству новых объектов городской среды. Приятным открытием стало наличие большого количества долгосрочных проектов по  развитию социальной инфраструктуры.

Со слов организаторов форума, за 8 лет его проведения уровень предлагаемых проектов качественно изменился, знания и навыки участников заметно возросли. Однако остаются и те, кто привозит отличные идеи, но пока не разобрались со способами их дальнейшей реализации. Для них «Машук» станет отличной школой и поможет в дальнейшем развитии. Стоит сказать и о формате защиты проектов, прозрачность которого уже второй год дает позитивные результаты. Каждый участник может посмотреть и послушать как защищаются другие, ведется видеозапись, что позволяет отследить работу экспертов и убедиться в их объективности. Конкурентоспособные проекты и беспристрастное рассмотрение позволяет молодежи грамотно развиваться и улучшать свои идеи. 

Помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев:«Машук» отличный форума, на котором делится более 30 процентов общего грантового бюджета Росмолодежи. Участие в работе такой площадки крайне почетно и ответственно. В рамках форума удалось познакомиться со многими прорывными идеями и проектами, многие из которых могут быть реализованы и в Курской области».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК