Top

Top

Велопробег "Курская Дуга" прошел в выходные

 Субботним утром проспект Победы Курска кишел людьми с велосипедами. А причина тому одна - патриотический велопробег «Курская Дуга». 

 

Перед стартом участников мероприятия приветствовали почетные гости. Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи, приободрила ребят, пожелав им не просто соревновательного духа, но и чувства плеча, единения и взаимоподдержки. 

90 велоспортсменов и велолюбителей из Курской, Белгородской, Воронежской областей и Москвы стартовали с Триумфальной арки Курска по местам боевой славы. Велопробег проводит общественно-спортивная организация «ВелоКурск» при поддержке комитета по делам молодежи и туризму Курской области в рамках празднования 74-й годовщины Победы на Курской дуге в августе 1943 года. 

Участников ожидало 189 километров по маршруту: г. Курск – г. Фатеж – с. Верхний Любаж – стела «Ангел мира» – мемориал «Тепловские высоты» – п. Поныри – п. Золотухино – м. Свобода – г. Курск. Во время остановок в различных живописных уголках их маршрута у велоспедистов была возможность возложить цветы, а местные краеведы проводили для них краткие исторические экскурсы. 

А вечером на Мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны участников патриотического марафона приветствовал директор ОБУ «Областной Дворец молодежи» Сергей Брежнев, который поблагодарил велолюбителей за активность, на дружескую атмосферу и оптимизм и вручил всем, добравшимся до конечной точки, медали за участие. А после участники возложили цветы к стеле «Героям-курянам» и Вечному огню. 


Велопробег проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, укрепления дружбы, спортивных и туристических связей между регионами ЦФО РФ.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК