Top

Top

Лучшие выпускники Всероссийской форумной кампании 2020 года предложили 28 региональных проектов для поддержки молодежи

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялся завершающий, четвертый, модуль образовательной программы для лучших выпускников форумной кампании 2020 года и защита подготовленных ими социальных проектов.

Уникальность этой образовательной программы в том, что ее участникам предстояло пройти не только обучение, но и выполнить задание – разработать «дорожные карты» или проекты для решения 34 региональных кейсов, предложенных властями российских регионов. По итогам работы перед экспертным жюри смогли успешно защитить свои проекты только 28 команд. Эти проекты были наиболее качественно проработаны и имеют высокий потенциал для реализации.

Образовательная программа для лучших выпускников форумной кампании реализуется Федеральным агентством по делам молодежи совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» с 2019 года. Программа проходит в офлайн- и онлайн-форматах в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ключевая тема занятий – формирование сообществ активных выпускников форумов, обучение социальному проектированию и инструментарию решения узкопрофильных региональных задач.

Слушателями программы для лучших выпускников форумных кампаний Мастерской управления «Сенеж» стали порядка 130 молодых людей из 56 российских регионов. На защите проектов в рамках завершающего четвертого модуля очно в Подмосковье работали 59 человек, остальные участники были онлайн. Курскую область представляли Аким Рудаков и Виктория Нескородева. 

Региональные кейсы, с которыми работали слушатели образовательной программы, охватывали разные сферы жизни и разделены на четыре тематических блока: «Промышленность и цифровизация», «Наука, экология и медицина», «Спорт, туризм и урбанистика», «Государственное и муниципальное управление, экономика и молодежная политика».

Одна из проблем, которая была описана в нескольких региональных кейсах, это нежелание молодых людей жить в глубинке, как следствие отток молодежи в крупные города с более развитой инфраструктурой и большими возможностями. Одна из команд программы для лучших выпускников форумных кампаний разработала Информационно-медийный портал «Село. Территория возможностей» по запросу представителей Иркутской области. По мнению авторов он поможет поднять престиж сибирского села, расскажет о возможностях для самореализации сельской молодежи, и будет показывать примеры активной и успешной молодежи, которая знает, как добиться успеха и интересно жить в небольших городах и селах.

kBsLVIpSzoM

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК