Top

Top

В Курске школьникам рассказали о конкурсе «Большая перемена»

На базе спортивно-оздоровительного центра им. В. Терешковой на профильной смене регионального отделения Российского движения школьников прошла детская пресс-конференция с участниками конкурса «Большая перемена» в 2020 году.


Мероприятие посвящено старту нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Конкурсантки прошлого года поделились с участниками пресс-конференции своим опытом, рассказали об изменениях в этом сезоне и мотивировали ребят включиться в проект. Диана Данильченко – финалистка всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2020 году, Кристина Кирсанова – полуфиналистка проекта, а Ольга Лесных – участвовала в составе команды. Все девушки ученицы курских школ, каждая из них почерпнула от участия в конкурсе новые знакомства, знания, хороший опыт работы в команде и проектной деятельности.
«Главная цель этого конкурса – это дать каждому школьнику возможность найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Здесь вас не оценивают, а смотрят на ваши навыки, которые реально важны в современном мире», - поделилась Диана.


В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Участниками финала от Курской области стали 13 подростов.


«В этом году вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Поэтому конкуренция за денежные призы и классные подарки от партнеров проекта сильно возрастает! Но это только повод бросить вызов самим себе и попытать удачу и собственные навыки, есть за что побороться», - рассказала Кристина. До финала в прошлом году ей не хватило буквально одного балла.


В 2021 году конкурс пройдет по направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!») и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».
«Я не слышала о старте этого конкурса и присоединялась уже на этапе, когда участники собирали команду для решения кейсов. Но мне очень понравилась совместная работа, весь этот движ. В этом году я точно подам заявку!», - ответила Оля на вопрос представителей школьных средств массовой информации Курской области о том, как она оказалась в проекте.


Участники пресс-конференции поинтересовались вопросами о том, что мотивировало девушек принять участие в конкурсе «Большая перемена» и продолжать участие, как переживают неудачи, как проводят свой день, чем увлекаются, какие этапы проекта запомнились больше всего. Конкурсанты прошлого сезона активно призывали школьников присоединиться к «Большой перемене» в этом году.


Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК