Top

Top

Александр Швачунов: «Я – провинциальный актер»

В Креативном пространстве «ВЕРАНДА» прошла встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных» с актером Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина, Заслуженным артистом Российской Федерации Александром Швачуновым.

Александр Сергеевич Швачунов родился в Курске. Окончил Воронежский государственный институт искусств, получив Диплом «Артист театра и кино». В труппе Курского государственного драматического театра Александр Швачунов служит с 2008 года. Сыграно более 40 ролей в спектаклях по пьесам русских и зарубежных драматургов. Он не только востребован, но имеет прекрасную возможность развиваться на сцене разносторонне и разнопланово.

Появляясь на сцене, Александр Швачунов сразу же завладевает вниманием зрительного зала: «И это происходит всегда, вне зависимости от того, какая роль - главная или эпизодическая. Любой герой, роль которого тебе доверил режиссер должна быть отыграна на максимуме», - поделился он со зрителями онлайн-трансляции «диалога» и участниками встречи, которые находились в зале креативного пространства.
Зрителей прямого эфира интересовало – «а как же состоялась первая встреча с театром?».

«Тут всё очень просто, на самом деле. Мои родители закончили Ярославское театральное училище, но актёрами в силу ряда причин не стали. Отец попал в армию, а по возвращении стал работать диктором на телевидении. А мать была беременна мной на последнем курсе. И тоже не пошла в театр, а устроилась в филармонии. И я просто осуществил их мечты. Они привезли меня к дверям Воронежского государственного института искусств и далее, как видите, я не покидаю эту стезю», - рассказал актер.

Вопрос из зала: «Почему вы постоянно называете себя провинциальным актером?».

«Но это же так и есть, я – провинциальный актер. Я же работаю в Курске. И я ни в коем случае не говорю, что это как-то плохо. В каждом провинциальном театре, есть несколько актеров, которые могли бы работать в Москве, например, но им ближе их родная публика. У нас – очень качественная актерская школа», - поделился Александр Швачунов.
По мимо актерской деятельности, Александр был и режиссером.

«Нужно всегда что-то предлагать режиссёру. Есть ведь такие актёры-паразиты, которые работают только в заданных им условиях. Меня всегда учили, и я так привык работать – нужно что-то предложить, чтобы режиссёр выбрал, - рассказал гость. - Мне как-то один из коллег посоветовал заняться режиссурой, но я всегда был актёром востребованным, с первого года карьеры, поэтому не воспринял тогда это всерьёз. А потом попал в больницу, удалили зуб мудрости неудачно, и я годы так жил: «чтения пьесы – репетиция – премьера – спектакль», и вдруг на неделю выпал из процесса. Лежу, не понимаю – что делать. Ничего же другого не умею. Я лежу и размышляю: «Ёлки-моталки, вот сейчас я гикну, и ничего после меня не останется просто. Пара эпизодов в фильмах, сын…» И подумал: «Хотелось бы, чтобы хотя бы один спектакль шёл после того, как помру». Идея фикс такая просто возникла. И так – каждый год теперь что-то ставлю».

В завершении встречи актер пожелал участникам встречи «думать в первую очередь самим, пусть и ошибаться».

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

R5Smpbmuxa0   oB y3MIv6KY

NjXNCFdTCrI  59HMMmzbuno

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК