Top

Top

На онлайн-конференции EdCrunch on Demand обсудят перспективы дистанционного образования

8-10 декабря пройдет конференции EdCrunch on Demand, на которой более 200 экспертов обсудят изменения, происходящие в образовательной среде, и перспективы развития процесса обучения.

На интерактивной платформе спикеры мирового уровня представят способы внедрения digital-технологий в высшем образовании. Лучшие практики цифровизации помогут вузам двигаться в ногу со временем, избегать ошибок, экономить время и грамотно распределять бюджеты. Одним из направлений предстоящей конференции станет образовательный трек «Университеты», реализуемый НИТУ «МИСиС» и Университетом «20.35» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Mail.ru Group.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отмечает: «Процесс перехода образования в новый формат продолжается, а это значит, что вопрос цифровизации остается актуальным. Технологии должны быть такими, чтобы повысить качество образования, а также научить жизненной стойкости и готовности к любым ситуациям. Объединение офлайн- и онлайн-форматов предоставляет большее количество возможностей для самореализации. Конференция EdCrunch on Demand – это уникальная возможность поговорить о том, как мы будем разговаривать друг с другом завтра».

На конференции поднимут вопросы корректировки инфраструктуры вуза и процесса обучения, оценят риски смешанного обучения и эффективности новых образовательных практик в онлайн-сфере, а также обсудят преимущества виртуальной реальности перед дорогостоящими лабораториями и конкуренции с онлайн-курсами. Для современных студентов, которые погружены в цифровую среду, переход на удаленное обучение тем не менее выявил некоторые проблемы виртуальной коммуникации при наличии определенных преимуществ.

«Чтобы грамотно выстроить образовательный процесс, недостаточно просто начать читать лекции в Zoom. Нужна полномасштабная образовательная система, построенная во многом иначе, чем при аудиторном образовании. Студенты лучше воспринимают инфографику и слайды с личного компьютера, чем с экрана в аудитории. Все лекции записываются и выкладываются в СДО, и любой студент может повторить материал. В будущем это приведет к созданию комплексной образовательной модели, которая объединяет в себе общение с преподавателем в аудитории и лучшие технологии дистанционного образования», – говорит ректор РГСУ Наталья Починок.

Повестку дня составляют вопросы академической мобильности, обмена студентами, университетских консорциумов, degree-программами и глобальных кампусов. Нина Яныкина, ректор Университета «20.35», отмечает: «Среди решений, которые мы представим на конференции, – сервис образовательных подборок Steps, канал Go Online, проектно-образовательные интенсивы, школа цифровой трансформации, франшизы НТИ, магистратуры НТИ, целый ряд сервисов для HR-подразделений. Все это уже доступно университетам, и на конференции участники смогут подробно ознакомиться с сервисами и протестировать их».

Спикеры EdCrunch on Demand обсудят адаптивное дистанционное обучение, роль технологий в профессиональном обучении, вызовы в сфере учебной аналитики и взаимодействие студентов в цифровой среде, а также технологии дополненной реальности и смешанное обучение.

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ, руководитель студенческой олимпиады «Я – профессионал» рассуждает о дистанционном образовании: «Кому-то нравится оставаться дома и получать информацию удаленно, кто-то беспокоится за свою успеваемость и социальную активность, а некоторые очень переживают за честность и прозрачность экзаменов. Если же говорить о Вышке, то мы давно планировали перейти на так называемый blended learning – смешанное обучение. Часть курсов мы преподаем вживую, а часть в онлайн-формате. Наш университет с запасом закупил лицензионное ПО для беспрерывного общения между студентами и преподавателями».

«Я думаю, для всех будет лучше, если мы все же подготовим будущее поколение к этим изменениям. Даже если они не произойдут – мы ничего не потеряем. У них останется прекрасное образование, которое поможет им быстро приспосабливаться к изменениям и быть лучше в инновациях и предпринимательстве», – считает профессор Высшей школы образования Гарвардского университета Крис Диди.

В рамках направления «Университеты» на EdCrunch on Demand пройдут мастер-классы и панельные дискуссии о будущем образовательной сферы, а ректоры ведущих университетов страны вместе с заместителем Министерства науки и высшего образования РФ, Мариной Боровской, обсудят новые задачи высшей школы.

Кроме «Университетов», в программе конференции еще четыре тематических трека: EdTech, корпоративное обучение, школьное и дошкольное образование. Гости конференции смогут принять участие в трех панельных дискуссиях. Каждый участник сможет получить награду за активность в EdCrunch Game, посетить виртуальную выставку EdCrunch on Demand Expo, а в перерывах понаблюдать за ток-шоу с известными людьми.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК