Top

Top

Определены финалисты Всероссийского конкурса «Лига вожатых» 2020

889 участников из 61 региона РФ стали финалистами Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников. Списки финалистов опубликованы на официальном сайте вожатый.рф. Финал конкурса в этом году пройдет в онлайн-формате.

 

Всероссийский конкурс «Лига вожатых» в этом году проходит в третий раз. Всего на участие было подано больше 4 000 заявок от вожатых из 85 регионов. Среди финалистов больше всего представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской и Свердловской областей. Представители Курской области также есть в числе финалистов в каждой номинации. 

По решению Организационного комитета конкурса все последующие этапы Конкурса пройдут в онлайн-формате. Участники, успешно выполнившие задания заочного этапа, автоматически проходят в финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в соответствии с рейтингом. Точные даты финальных испытаний будут опубликованы на официальном сайте вожатый.рф.

Финалистам предстоит выполнить ряд заданий, позволяющих оценить уровень надпрофессиональных и профессиональных компетенций в области организации воспитательной работы с детьми как индивидуально, так и в сформированных командах в каждой номинации. Победителями Всероссийского конкурса «Лига вожатых» станут 100 человек.

На заочном этапе участники конкурса решали кейсы и разрабатывали активности по заданным параметрам. В этом году организаторы усложнили условия – на выполнение заданий давалось определенное количество времени. По словам самих участников, это позволило не только мобилизовать свои умения, но и помогло проверить стрессоустойчивость и умение действовать быстро в нестандартных ситуациях и выйти из зоны комфорта.

Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3 000 человек из 83 регионов России. Победители конкурса работают вожатыми в Международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 29 000 вожатых со всей России.

В этом году участникам было предложено шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с ВДО», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК