Top

Top

Михаил Тюленев: «Большинство боится не успеха, а его последствий»

В Креативном пространстве «ВЕРАНДА» прошел «Диалог на равных» с актером Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина Михаилом Тюленевым.

Михаил рассказал о том, как оказался в труппе Курского драмтеатра, каково это работать вместе с супругой, с какими профессиональными деформациями столкнулся и как борется с выгоранием.
«Про таких, как я, никогда ничего не напишут. Я не делаю каких-то громких поступков, не украл себе жену, например. А герои, которых я играю, совершенно другие, непохожи на меня. Поэтому и тема встречи такая - «НеГерой нашего времени», - поделился актёр.

Из-за пандемии COVID-19 очные встречи в рамках проекта «Диалог на равных» не могли состояться. Поэтому сегодняшнее мероприятие показало, что курским студентам не хватало такого формата. У участников «диалога» накопилось много вопросов, именно с ними и продолжилась встреча. «Почему люди боятся успеха?» - так звучал первый вопрос.

«Я думаю, что это больше о другом. Большинство боится не успеха, а ответственности за него, последствий. В первую очередь, это же ответственность перед собой», - ответил гость.
Михаил Тюленев уже 10 лет служит в Курском государственном драматическом театре. При этом родился и до 14 лет он жил в Новосибирске. И вполне возможно, пополнил бы ряды программистов. «Учился в глубоко специализированном учебном заведении – лицее информационных технологий, – рассказал Михаил. – Был уверен, что пойду в сферу IT-технологий».

«А как тогда театр возник в вашей жизни? Какой была первая встреча? И как родители отнеслись к вашему выбору?» - последовали вопросы от участников встречи.

«Когда учился в лицее, про театр даже не думал. Только после переезда в Воронежскую область я впервые вышел на сцену. В школе была традиция: на Новый год ставить переделанную на современный лад сказку. И мне доверили одну из ролей. А первая встреча случилась тогда, когда наш класс повели на «Ревизора». И тогда меня поразило две вещи: первая — это свинское поведение моих ровесников, а второе – сама постановка, она мне понравилась». – вспоминает актер. – «Когда пришло время определяться с выбором профессии, понял, что информатика больше меня не увлекает. Я узнал, что есть Академия искусств в Воронеже, и решил, что мне это интересно. Сообщил о своем решении маме, которая с ранних лет позволяла мне самому принимать решения – так что семейного скандала на тему: «Сначала получи нормальную профессию, а потом уже думай о сцене» не было. И сейчас она мной довольна».
Волновали участников встречи и актуальные вопросы: «Не потеряется ли театр в череде нововведений?». И на эту тему у Михаила было свое мнение:

«Я думаю, что классический театр никогда не затеряется. Убежден, что никакая дополненная реальность, онлайн не заменят живой игры: перед вами живые люди проживают свои роли прямо сейчас. Но я не какой-то противник всего нового. Во время самоизоляции мы с коллегами по театру вели прямые трансляции, показывали постановки онлайн».
Как и у любого творческого человека, у Михаила Тюленева были и времена упадка сил, безразличности и апатии. На встрече он рассказал о том, как он борется с такими периодами: «Считаю, что самое главное, это успокоиться, остановить внутреннюю панику. Затем попить вкусного теплого чая. Мне еще помогает обычная поездка по ночному городу на машине. А еще я люблю играть в камень, - смеется спикер. – Когда прихожу домой, есть свободное время, я просто ложусь на диван и не шевелюсь. Можно лежать под музыку, главное не двигаться».

Во время встречи был задан и самый популярный среди журналистов вопрос – «Тяжело ли работать с женой?».
«Я ждал этот вопрос! И у меня давно готов на него ответ. Когда мы вместе на сцене, это своего рода терапия. Во время постановки, ты смотришь на свою супругу другими глазами, по-другому (этого требует роль). И после спектакля это не проходит, этот новый взгляд на давно знакомого близкого тебе человека остается».

Традиционно в конце встречи гость «Диалога на равных» дал некое наставление студентам: «Человек ценен, когда он на своем месте. Тогда он будет и счастлив, и доволен, и добр. Наверное, многие участники проекта в качестве спикеров это вам уже желали, но я все же повторюсь: выбирайте то, что будет вам по душе».

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

WODluarcRag  WODluarcRag 1

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК