Top

Top

Патриотический велопробег состоялся!

22 августа в Курской области состоялся патриотический велопробег по местам боевой славы «Курская дуга – 2020», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине окончания битвы на Северном фасе Курской дуги.


Стартовали велосипедисты на мемориальном комплексе «Триумфальная арка», где состоялось торжественное открытие при участии заместителя губернатора Курской области Юрия Князева. 
«Этот велопробег уже стал традиционным для нашего города. Отрадно отметить, что память о тех великих подвигах продолжает сохраняться», - отметил Юрий Петрович и пожелал хорошей дороги.
Велопробег прошел по маршруту: г. Курск – м. Свобода – п. Золотухино – п. Поныри – мемориал «Тепловские высоты» – стела «Ангел мира» – с. Верхний Любаж – г. Фатеж – г. Курск (Мемориальный комплекс «Курская дуга»). 
На пути следования Велопробега прошли короткие митинги и возложения цветов, а также кратки исторические экскурсы. Одной из самых интересных остановок был фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В фестивале принимали участие военно-исторические клубы из 10 регионов России, а также из Республики Беларусь. На месте проведения была точно воссоздана обстановка периода Великой Отечественной войны.
В Велопробеге приняли участие велосипедисты-энтузиасты и спортсмены, члены спортивных клубов из Курской, Воронежской, Тульской, Белгородской и Орловской областей.
«Хочу поздравить вас со финалом очередного патриотического велопробега. Приятно, что в нашем городе уже не первый год по предложению самих велолюбителей существует такое интересное мероприятие. Желаю вам двигаться вперёд не только на велосипеде, но и по жизни», - напутствовал участников во время вручения медалей председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.
«Сегодня мы получили массу положительных эмоций. Радует, что с каждым годом участников патриотического велопробега становится больше! Мы пообщались друг с другом, узнали много исторических фактов о местах боевых сражений на территории Курской области», - поделились велосипедисты.
Велопробег проходил в целях пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, укрепления дружбы, спортивных и туристических связей между регионами Центрального федерального округа РФ и пропаганды велосипеда, как средства активного отдыха и укрепления здоровья, экологически чистого средства передвижения и безопасности дорожного движения.

Организаторы мероприятия: комитет молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи, спортивно-туристический клуб «ВелоКурск».

DrJskkCdC2A

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК