Top

Top

Михаил Черных. В одной связке с «сотым»

Праздник Великой Победы уже прошел, но это не означает, что мы можем забыть о героях, воевавших на благо своей Родины. Отец председателя Совета ветеранов Михайловского ГОКа Вячеслава Черных всю жизнь гордился тем, что воевал вместе с настоящим героем. Материалы предоставлены нашим партнером – проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.



В семье Николая Алексеевича и Анны Никитичны Черных из села Первое Выгорное Тимского района Курской области было четверо детей – Петр, Михаил, Александра, Анастасия. В 1920-х семья переехала в деревню Шабановка, что в 7 км от Тима. Глава семейства, человек степенный и образованный, послуживший в своё время в царской армии, младшим командиром, заложил на новом месте большой сад. Он всегда говорил: «Земля становится по-настоящему родной, если человек вырастил на ней сад, родил детей и поставил добротный дом».

Дети росли смекалистыми, тянулись к знаниям. Пока родители трудились в колхозе, не сидели без дела: работали в школе, бухгалтерии, на метеостанции... В 1938 году Николай Алексеевич и Анна Никитична проводили в Красную армию старшего сына Петра, а в 1939 – Михаила. В доме остались только сестры.

23 февраля 1941 года младший сержант Михаил Черных пришлёт родителям фотографию и трогательное, беззаботное письмо. «Люблю, скучаю, обнимаю…» Тогда ещё ничто не предвещало беды. Но не прошло и полгода, как грянула война.

Пётр служил в Подмосковье. Вместе со своими товарищами он был в числе тех, кто защищал нашу столицу от немецко-фашистских захватчиков осенью 1941 года. Стойкости и мужеству советских воинов не было границ, на подступах к Москве они зубами вгрызались в землю, вели ожесточенные бои. В ноябре Пётр Черных погиб. Похоронка в родительский дом на него не пришла: Курская область уже была оккупирована врагом.

Через год от переживаний, что фашист топчет его землю, что вестей от сыновей нет умер и отец, Николай Алексеевич Черных…

Младший сын, Михаил Черных служил авиамехаником в Запорожье. С первого дня войны обслуживал самолеты Красной армии. На том же аэродроме начиналась славная биографическая летопись Александра Покрышкина – будущего героя войны. В первом же бою 26 июня 1941 старший лейтенант Покрышкин лично сбил вражеский «мессершмитт». Позже лётчики, механики, оружейники 16 гвардейского истребительного авиаполка 9-ой гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого Мариупольско-Берлинской истребительной авиационной дивизии станут называться «покрышкинцами».

В победном 1945 году авиамеханик, лейтенант Михаил Черных был награждён орденом «Красная Звезда» за 265 успешных вылетов летчиков на подготовленных им самолетах. Он вернулся домой в конце 1947 года. Родного сына мать Анна Никитична встретила с радостью и слезами.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК