Top

Top

Наследники Победы: «Был смел, решителен и отважен»

Мы продолжаем рассказывать о курянах – ветеранах Великой Отечественной. Своими воспоминаниями делится Александр Рудской, ведущий инженер отдела промышленной безопасности МГОКа. Материалы предоставлены нашим партнером – проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.



Его отец – Пётр Фёдорович воевал телефонистом в первой стрелковой роте 809-го стрелкового полка 304-й стрелковой дивизии, входящей в состав 60-ой армии 1-го Украинского фронта. Был ранен четыре раза.

«Войну отец не любил вспоминать, но его документы и награды бережно хранятся в нашей семье. Медаль за Отвагу Петру Федоровичу вручили в 1944 году за активное участие в Отечественной войне с 1941 года. В приказе о награждении сказано: «В боях с немецкими захватчиками был смел, решителен и отважен». За мужество и храбрость, проявленные в боях награжден орденом Славы III степени!», — рассказывает Александр Рудской.

День Победы командир отделения младший сержант Петр Фёдорович встретил в Чехословакии. 1 мая 1946 года ему вручили медаль «За Победу над Германией». В 1985 году участника Великой Отечественной войны Рудского Петра Федоровича наградили Орденом Отечественной войны I степени.

«Я горжусь своим отцом. В нашей семье свято хранится память о его боевых заслугах. Для меня его героизм – пример для подражания. Я считаю, что нам нужно не дать угаснуть памяти о великом подвиге наших предков и передать всю правду последующим поколениям!», — говорит Александр Рудской

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК