Top

Top

Маленькая героиня большой войны

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в каждой семье вспоминаются личные истории родственников, переживших это тяжёлое время. Их мужество, боевые и трудовые подвиги так велики, что заставляют сегодняшнее поколение попытаться примерить их поступки на себя, задуматься о том, насколько эти люди были сильнее нас, нынешних. 



Рассказывает Юрий Коврижных, электромонтёр ЭСПЦ. Материалы предоставлены нашим партнером – проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.

Физическая и моральная стойкость, гуманизм, сила духа, любовь к Родине, милосердие… Эти качества проявлялись не только на поле боя и трудовом фронте, но и в повседневной жизни обычных советских людей.

Когда в 1943 году Курскую область освободили от фашистов, моей прабабушке по материнской линии, Калугиной Зинаиде Тимофеевне, едва исполнилось двадцать лет. Но она уже работала начальником поезда. Была сообразительной и серьёзной, а грамотных кадров тогда не хватало. Вот и доверили молоденькой девушке серьёзную работу. 

Пассажирские поезда ходили редко и медленно, пропуская вперёд военные эшелоны. Во время одного из рейсов внимание девушки привлёк молодой боевой офицер с орденом Красной звезды на груди. К нему прижимались двое маленьких детей: мальчик и девочка. Ребятишки выглядели очень истощёнными, и сердобольная Зина старалась их чем-нибудь угостить из того нехитрого провианта, что брала с собой в дорогу. Малыши уплетали всё с какой-то нечеловеческой жадностью. На сочувствующие взгляды девушки офицер рассказал, что это его дети, которым чудом удалось выжить в блокадном Ленинграде.  

А мать ребятишек умерла от голода. Долгое время у него не было сведений о семье, хотя он постоянно писал запросы. Наконец, ребятишек удалось разыскать. Получив кратковременный отпуск, он направился в Курскую область, чтобы до конца войны оставить детей у матери своей покойной жены. Самому необходимо было вернуться в воинскую часть. Но беда в том, что поезд идёт слишком медленно, отпуск заканчивается и, если он опоздает, то по закону военного времени его ждёт серьёзное взыскание, возможно, даже трибунал. И как быть дальше, он не знает. 

Девушку тронула драматическая история этой семьи, и она вызвалась доставить малышей к бабушке. Обменялись адресами. И офицер с лёгким сердцем за своих детей снова отправился на фронт. А Зина поехала с малышами по указанному адресу. Но оказавшись на месте, она узнала, что бабушка детей умерла год назад, и других родственников у них тоже не осталось. В этой ситуации у совсем ещё юной девушки выбор, конечно же, был. Она могла обратиться в военный комиссариат, и детей боевого офицера государство не бросило бы на произвол судьбы. Никто бы её не осудил. Ведь она была знакома с ними всего несколько дней... Но глядя на крох, которым уже довелось испытать столько горя, Зина приняла решение забрать детей к себе и повезла их в деревню Полевая Курской области. 

Мама встретила Зину причитаниями: «Нам самим есть нечего, как же мы жить будем?». Она не осудила поступок дочери, но и в восторге от него не была. Время было тяжёлое, голодное. Все подсобные хозяйства на деревенских подворьях были разграблены фашистами. На столах картошка да лепёшки из лебеды. Своих бы детей поставить на ноги в эту голодную пору, а тут ещё и чужие свалились на голову...

О судьбе отца Валеры и Ларисы, так звали детей, первое время не было известий. Война продолжалась, и она никого не щадила. «Может, погиб уже, а ты такой крест вешаешь себе на шею», «Всех ровесников война забрала, одиноким и то замуж идти не за кого. А у тебя такой хвост...», — говорили подруги, советуя Зине отдать ребят в детдом. Но Зина, успевшая привязаться к детям, была непреклонной и слышать подобных советов не желала. Как вспоминают многие родственники, относилась она к ним, как к родным, жертвуя ради них всем, что у неё было. Многие поражались, откуда в этой хрупкой девчушке, ещё не познавшей материнских чувств, столько горячей любви к чужим детям. Ребятишки были ослаблены блокадным голодом, часто болели. Зина самоотверженно билась за них, поставив цель выходить их. И они уже стали звать её мамой.

Бог или судьба, кому как нравится, вознаградили Зину за её доброе сердце. Отец детей откликнулся. Он участвовал в наступательной операции по освобождению Крыма. На передовой — не время для писем. Зато потом в деревню Полевая один за другим полетели фронтовые треугольники, полные слов благодарности. А потом пошли и посылки. Пелищук Константин Акимович, так звали моего прадедушку, воевал на 4-м Украинском фронте. Он прошёл через всю Европу и в звании майора закончил войну в Праге. Был награждён боевыми орденами и медалями. Подробная информация о нём есть на сайте «Память Победы». После войны он вернулся к своим детям и к их спасительнице, простой деревенской девушке с милосердной душой. Бывалый солдат давно уже понял, что более верной и надёжной спутницы жизни и лучшей матери своим детям ему не найти. Вскоре они поженились.

Жили хоть и счастливо, но, к сожалению, недолго. В 1956 году Константин Акимович погиб при исполнении воинского долга во время Венгерского мятежа. Вот так уже в мирное время Зинаида Тимофеевна, которой едва исполнилось 34 года, стала вдовой теперь уже с четырьмя детьми. Но и это испытание не сломило молодую женщину. Получив компенсацию по потере супруга, в память о нём, она приняла решение построить дом. Полученных денег не хватало, и она частенько сдавала кровь, чтобы побыстрее закончить строительство, дать возможность осиротевшим ребятишкам жить в нормальных условиях. Всем детям она дала хорошее образование и воспитание. Валерий стал врачом-кардиологом, готовил космонавтов на Байконуре, получил Государственную премию. Лариса трудилась станочницей на заводе в Курске. Дочь Элла долгое время работала главным бухгалтером на крупном заводе в Тульской области. А самая младшая дочь была судьёй в городе Курске. Умерла Зинаида Тимофеевна в 2018 году в окружении многочисленных внуков и правнуков — ей было 96 лет.

По-разному можно отнестись к жизненной истории моей прабабушки. Она не ходила в атаку наравне с мужчинами, не выносила с поля боя раненых, как это делали сотни тысяч её ровесниц в годы войны. Вклад в Победу простой девушки был в том, что она приютила двух осиротевших детей советского солдата, который бил фашистов. Сделала это бескорыстно, самоотверженно...  

Вот почему поступок, который совершила в годы войны моя прабабушка, не меркнет с годами, а, напротив, его значимость только возрастает, заставляет меня и других родственников сегодняшнего поколения примерить его на себя, задуматься о том, какие это были люди, какое поколение. И для меня моя прабабушка — маленькая героиня той большой войны. Светлую память о ней я постараюсь передать своим детям и внукам.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК