Top

Top

Подвиги разведчика

Гордятся и с любовью вспоминают своего дедушку, ветерана Великой Отечественной войны Василия Павловича Фалина его внуки — машинист бульдозера автотракторного управления Олег Фалин и начальник производственного отдела Михайловского ГОКа Тимур Фалин. Материалы предоставлены нашим партнером – проектом «Большая история» совместно с Металлоинвестом.



— Наш дедушка, Василий Павлович Фалин, был участником Восточно-Прусской наступательной операции, — рассказывают внуки. — Он родился в 1926 году. Когда началась война, он работал слесарем на одном из московских заводов, собирал двигатели для военных самолётов. Но очень хотел попасть на фронт и помочь Красной армии и советскому народу в борьбе с фашисткой Германией.

В июне 1944 года, когда будущему герою-фронтовику уже исполнилось 17 лет, он приписал себе один год и был призван в ряды советской армии. Новобранца направили в военную разведку. 

В декабре 1944 года был получен приказ взять в плен офицера фашистской Германии, который мог бы дать сведения о расположении войск в районе Кёнигсберга, превращённого немцами в неприступную крепость. 

— Группа, в которую входил и наш дедушка, попала в засаду, — продолжают свой рассказ внуки. — Шквальным миномётным огнём был убит командир отряда, а дед ранен осколком в правую ногу, выше колена. Был при смерти, так как потерял много крови.

Василий Павлович мог погибнуть в болотах на территории фашистской Германии. После тяжёлого ранения началась гангрена. Пять суток он, периодически теряя сознание, в бреду, продолжал цепляться за жизнь… Стон раненого разведчика услышала военная медсестра, как вспоминал потом Фалин, — совсем крохотная девчонка. Она и вытащила его из болот Восточной Пруссии. В госпитале красноармейцу ампутировали правую ногу, это спасло ему жизнь.

В феврале 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество Василий Фалин был награждён орденом Отечественной войны II степени. 

— Ветерана уже нет в живых, но каждый год 9 мая наша семья участвует в шествии «Бессмертный полк», — завершают повествование внуки Василия Фалина. — В нашей памяти навсегда останутся подвиги и мужество наших предков, которые прошли через суровые будни войны. Вечная память героям, не вернувшимся с войны, их смерти не были напрасными. Об этом мы должны помнить всю свою жизнь.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК