Top

Top

В Курске презентовали проект «Большая История»

В Курске прошла пресс-конференция, посвященная запуску федерального проекта «Большая история».

С журналистами встретились Губернатор Курской области Роман Старовойт; российский биатлонист, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Антон Шипулин; советник Губернатора Курской области по развитию спорта Евгения Ламонова; председатель комитета молодежной политики и туризма Курской области Сергей Котляров; председатель Курской Областной Думы Николай Жеребилов; генеральный директор ООО управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Андрей Варичев; руководитель организационного комитета АНО «Большая история» Ольга Степченко; генеральный директор производственного объединения ООО «Вагонмаш» Валерий Валеев; директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин.

Как рассказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Антон Шипулин, проект охватывает 85 субъектов РФ и 43 страны:

«В прошлом году мы уже тестировали данный проект в Свердловской области. Сегодня мы даём старт проекту в Курской области, это флагман в Центральном федеральном округе».

«Большая история» — всероссийская платформа, на которой будут реализовываться все мероприятия по истории России, истории Великой Отечественной войны в регионах. В рамках проекта будут реализованы более 10 крупных событий по всей стране. Среди них — спортивные мероприятия, культурные и образовательные проекты.

Самыми важным событием проекта станут тесты по истории Великой Отечественной войны, один из которых запланирован уже на 24 апреля. Он пройдет в образовательных учреждениях, библиотеках, музеях, на предприятиях и, даже, в поездах.

Как обозначила Ольга Степченко, данный тест «должен стать инструментом исторического просвещения молодежи». 

Советник губернатора Курской области по развитию спорта Евгения Ламонова представила одно из мероприятий, которое состоится в рамках реализации проекта «Большая история» на территории Курской области:
«2 апреля будет дан старт акции «75 тысяч шагов к Победе» в Поныровском районе, а в преддверии 9 Мая забег пройдет в Курске. «75 тысяч шагов к Победе» – это комплекс забегов, общая дистанция которых 75 км. Куряне смогут пробежать по 2,5 километра в каждом районе области и 5 километров в Курске. Принять участие может любой желающий, необходимо только иметь справку по здоровью».

«Приглашаю курян включиться в мероприятия проекта, которые направлены на патриотическое воспитание личности – гармоничной, знающей историю. Уважение к истории нашей страны, патриотизм – основа прочной государственности», - обратился к жителям региона Роман Старовойт.
Организаторами проекта «Большая история» выступают Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации и органы власти субъектов России.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК