Top

Top

Продолжается регистрация участников на открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020»

С 6 по 9 апреля в Московской области состоится торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти».

 

Мероприятие проводится ежегодно с 1989 года в разных городах России и включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, захоронения воинов, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей потомкам найденных солдат.

Фраза «Вахта Памяти» для поисковиков-добровольцев означает ту службу и долг перед павшими солдатами, которые отдали жизнь за Родину, но по разным причинам остались «пропавшими без вести», а также перед потомками солдат, которые и через 75 лет ждут героев дома.

В рамках торжественного открытия поисковики обсудят вопросы международного сотрудничества в целях сохранения исторической памяти о подвиге защитников Отечества, а также состоится обмен опытом в организации и проведении полевых экспедиций в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, направленных на патриотическое воспитание граждан.

Принять участие в мероприятии могут представители поисковых объединений из России, имеющие практический опыт поисковой работы, руководители и активисты региональных отделений Поискового движения России, а также представители государственных структур и общественных организаций, связанных с патриотическим воспитанием молодёжи, в том числе ветеранские организации и объединения.

Оставить заявку на участие могут лица старше 18 лет. Регистрация доступна до 18 марта на официальном сайте АИС «Молодежь России».

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ФГБУ «Роспатриотцентр», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодёжи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК