Top

Top

Техническая грамотность залог успеха на рынке труда

Более 200 школьников из Беловского, Большесолдатского, Поныровского, Суджанского, Щигровского районов и городов Обоянь, Льгов и Курск прошли практический курс и получили необходимые знания и навыки в области радиотехники и электроники.

Это стало возможным в рамках проекта «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», который был поддержан Фондом грантов Президента РФ в 2018 году.

В течении года проходили занятия, мастер-классы и соревнования по электронному конструированию и программированию в 15 сельских и городских школах Курской области. Занятия по дополнительному образованию и соревнования проводили преподаватели и аспиранты ЮЗГУ и специалисты-инженеры конструкторских бюро курских предприятий. Важной составляющей частью этих занятий будет практическое использование специально подготовленных программ обучения и современных средств конструирования и программирования радиоэлектронных устройств и роботов. Школьники выполняли самостоятельные проекты и участвовали в соревнованиях, которые позволили увлечь подростков и старшеклассников новым видом деятельности, в значительной степени занять их свободное время, а также расширить спектр полезных для жизни знаний и обеспечить формирование новых умений и навыков. В занятиях участвовали и педагоги школ, которые осваивали методику и практические навыки для продолжения реализации проекта.

Мероприятия проекта закончились 30 ноября, но площадка организованного досуга и развитие технической грамотности и творчества имеет и свое продолжение в 2020 году в новом проекте «Научно-испытательная площадка технического творчества для подростков и молодежи» Курской областной молодежной спортивной общественной организации «СПОРАДИК», который был поддержан Фондом грантов Президента РФ в 2019 году. Основу проекта составляют практические занятия, цель которых - обучение основам конструирования программируемых радиоэлектронных устройств и использование их для изготовления CanSat . CanSat - это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов. Проект будет реализован путём проведения мероприятий в рамках дополнительного образования в школах Курской области. На заключительном этапе будет проведен конкурс на лучший образец школьного спутника. Соревнования по запуску на самодельных ракетах пройдут в мае 2020 года, а команда победитель будет представлять курскую команду конструкторов-испытателей на Всероссийских соревнованиях «CanSat в России» в июле 2020 год.

Техническое образование и творчество — это основа успешной адаптации будущих специалистов в условиях быстрого развития науки и техники. Техническая грамотность должна формироваться и развиваться уже со школьной скамьи, результатом освоения которой должны стать систематизированные технические знания и связанных с ними способы практической и познавательной деятельности. Технически грамотный человек — это тот, который обладает необходимыми знаниями, сведениями и навыками в практической области конструирования и программирования электронных устройств. Техническая грамотность в дальнейшем окажет не последнюю услугу на рынке труда и будет способствовать конкурентоспособности и утверждения будущего специалиста в инженерно-техническом секторе экономики нашей страны. Проект «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» был направлен на решение проблем общей технической грамотности современной российской молодежи, которая является одним из наиболее значительных факторов для социализации молодого поколения в мире "человек техника".

Занятие на базе МБОУ СОШ 5 г.Льгов

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК