Top

Top

Виктор Лазаренко: «У меня две любимые женщины, кроме супруги – это Эйфелева башня и хирургия»

В Курском государственном медицинском университете прошла встреча с ректором КГМУ, Заслуженным врачом РФ, профессором, доктором медицинских наук, депутатом Курской областной Думы, Почетным гражданином города Курска Виктором Лазаренко. В «Диалоге на равных» приняли участие  более 200 студентов.

Виктор Анатольевич рассказал о своем пути от студента до ректора: с опорой на человечность, опережая время, ответил на профильные вопросы студентов.

«Как вы оцениваете уровень подготовки современных специалистов?» - прозвучал такой вопрос в аудитории.

«Я буду говорить в первую очередь про наш вуз. Уровень подготовки студентов достаточно высок – 90,5% наших выпускников устраиваются по специальности. Это 6-е место по стране среди организаций высшего образования», - рассказал Виктор Лазаренко.

Свои вопросы студенты также присылали в специальную форму на официальном сайте медицинского университета. На них ректор также постарался дать ответы.

Так как на встрече присутствовали в основном студенты Курского государственного медицинского университета и Медико-фармацевтического колледжа КГМУ, то и вопросы были узконаправленные и специфические. Но интересовали молодежь и обыденные вещи: как совместить учебу в меде и творческую деятельность?

«Я 6 лет танцевал в народном коллективе в годы учебы. При желании можно и предмет успеть выучить и отрепетировать выход хоровода. Главное, правильно ставить цели», - ответил ректор.

Еще один интересный вопрос был задан студенткой 2-го курса: «если бы у вас была возможность встретиться с какой-то исторической личностью, проявившей себя в медицин, то кто бы это был?»

«Я хотел бы поговорить с человеком, который первым пересадил сердце человеку - Кристианом Барнардом. До этого он 2 года обучался в России у Владимира Демихова, одного из основоположников трансплантологии. Этот человек прожил интересную жизнь, у него большой опыт в хирургии – мы бы нашли, о чем поговорить», - поделился Виктор Анатольевич.

Поговорили о врачебных ошибках, халатности, особенностях обучения и планах на 2020-й год.

Рассказывая о том, как увлекся медициной, Виктор Анатольевич сказал интересную фразу: «У меня две любимые женщины, кроме супруги – это Эйфелева башня и хирургия. Второй я стал часто изменять».
В завершении  спикер поделился своими впечатлениями от встречи: «Встречи с вами – это обратная связь, обозначение проблем и плюсов нашей работы. Свободное общение – это лучшее завершение рабочего дня».

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».
«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, управлением по делам молодежи Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

 5fFZHp9reeM    QoZH2MyYOPU

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК