Top

Top

В Москве обсудили реализацию Федеральной целевой программы

В рамках итогового форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, который проходит 31 октября – 1 ноября в Москве, участники обсудили реализацию Федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы», которая в 2020 году стартует в полном масштабе.

Программа обеспечит обустройство мест захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе поисковых работ, восстановление воинских захоронений и нанесение имен на мемориальные сооружения. Экспертами при ее реализации выступят участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В рамках секции «Увековечение памяти: законодательные инициативы и лучшие практики» исследователи, ведущие архивную и полевую работу на местах боев Великой Отечественной войны, представили лучшие практики по паспортизации воинских захоронений, уточнению имен похороненных воинов, благоустройству памятных мест, обсудили сложности, которые могут возникнуть в ходе реализации ФЦП.

Модератором дискуссии выступила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. В дискуссии выступили Депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, начальник военно-мемориального отдела Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Член Общественной палаты Курской области, руководитель ЦПВМ КГУ и Курского регионального отделения «Поискового движения России» Игорь Цуканов рассказал в своем докладе «Операция «Звезды на обелисках» – как форма увековечения памяти павших защитников Отечества» о том, как ведется работа по нанесению имен на мемориальные плиты в Курской области. По его словам, курские поисковики сталкиваются с тем, что в военкоматах есть информация не обо всех похороненных на территории региона – это не менее 30 процентов имен.

Подводя итог встречи, Елена Цунаева предложила организовать на базе региональных общественных палат рабочие группы, которые бы помогали системно помогать научно-консультационному совету ФЦП и включали бы все заинтересованные стороны: тех, кто занимается созданием Книг Памяти, поисковиков, которые работают на местах сражений, представителей исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества. «Мы должны объединить усилия так, чтобы деньги были потрачены не просто на красоту, а помогали исправить ошибки», – заключила Цунаева.
https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51363

IMG 5863   IMG 5885

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК