Top

Top

Никита Цибуля: «Будьте аккуратнее в интернете, это та же улица»

В спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой в рамках профильной смены «STEAM-CAMP 2.0» прошла встреча проекта «Диалог на равных» с руководителем регионального антикризисного проекта «Киберпатруль» Никитой Цибулей. В мероприятии  приняли  участие более 200 ребят.

Никита подробно рассказал о деятельности своего проекта, а также об опасности, которая подстерегает в Интернете.

«Когда вы скачиваете приложение через сторонний ресурс – вы тоже подвергаете свой телефон опасности», - пояснил спикер.

На доступных примерах из нашей реальной жизни руководитель проекта «Киберпатруль» объяснил, как обманывают и как обманываются пользователи социальных сетей.

«Киберпатруль» - это проект, реализуемый на территории Курской области с 2014 года. Основная его цель - выявление незаконного контента в сети интернет, а также проведение профилактических мероприятий в школах, вузах и сузах города Курск и Курской области.
Вопросов у аудитории было много. Многих интересовало именно то, как работают активисты проекта, по какому принципу происходит мониторинг социальных сетей.

«Участники проекта несколько более внимательные пользователи интернета. У нас два метода работы – целенаправленный поиск противоправного контента или нам присылают ссылки на подозрительные ресурсы», - рассказал Никита.
«Как правильно реагировать на звонки с незнакомых номеров?» - последовал вопрос из зала.

«Я принимаю звонки с неизвестных номеров – это может быть кто-то по какому-либо делу или работе. Но внимательно следите за цифрами на экране телефона – они должны отображаться, номер не должен быть странным (слишком много или слишком мало цифр). Но вот перезванивать на неопознанные звонки – вообще никому не советую. Это может быть какой-то спамный звонок», - поделился Никита Цибуля.
В завершении встречи, спикер пожелал участникам, чтобы в их жизни было как можно меньше негативных проявлений: «Будьте аккуратнее в интернете, это та же улица».

Смена «STEAM-CAMP 2.0», в рамках которой проходил «Диалог на равных», – это актуальный образовательный проект в сфере высоких технологий от Курского государственного университета и КРОМО «Магистр».

Напомним, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.
Всего в федеральный проект «Социальная активность» вошло три проекта Росмолодежи: Национальная лига студенческих клубов, Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных», Единое студенческое мобильное приложение «On Russia».

«Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, управлением по делам молодежи Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

KRSPY4Ujxq4

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК